№ 267

Донесение русского посла во Франции А. И. Нелидова В. Н. Ламздорфу об усилении японского влияния в Юго-Восточной Азии

№ 11

12 (25) февраля 1904 г.
Париж

Первые, хотя и незначительные успехи японцев при предательском их нападении на наш флот 583, показавшие у них большую подготовку и смелость с весьма точным и самоотверженным исполнением, имели последствием возбуждение по отношению к ним некоторых опасений. В общественном мнении стало проявляться впечатление, что если бы, как это ни кажется невероятным, исход настоящей войны был для Японии благоприятен, то от влияния, которое она приобрела бы на другие населения Крайнего Востока, могла бы произойти опасность для европейских предприятий в этих странах вообще. Это еще не есть боязнь нашествия желтого племени на Европу, но некоторое беспокойство перед угрозой захвата Япониею первенствующего влияния в западной части Тихого океана и в китайско-индейских водах.

По отношению к Франции одним из представителей подобного рода опасений является г-н Думер 584, утверждающий, что если бы Япония приобрела господствующее влияние в Китае, то французским колониальным предприятиям в Азии угрожала бы большая опасность. [502]

В некоторых американских средах опасность эту видят, во-первых, в вероятном стремлении японцев к завладению Филиппинским архипелагом и затем и в развитии по всем западным берегам Тихою океана японской торговли и промышленности в ущерб всем другим и в особенности американской, которая при дешевизне японского и китайского производства никогда не могла бы с ним соперничать.

Опасения подобного рода показались мне настолько полезными для более трезвого отношения общественного мнения Западной Европы и Америки к нынешним событиям на Дальнем Востоке, что я постарался, по мере возможности, способствовать их распространению. В Соединенных Штатах нам предлагают содействие некоторых газет для проведения более сочувственных нам взглядов, основанных, разумеется, на выгодах американской торговли и промышленности.

Нет сомнения, что представляющаяся столь угрожающею опасность не осуществится благодаря всеми ожидаемым успехам нашего оружия, но пока не бесполезно, чтобы сочувствие к Японии было ослаблено и заменено отчасти тревогою.

Примите и пр.

АВПР, ф. Канц., 1904 г., д. 57, лл. 140-141. Копия.


Комментарии

583. Речь идет о вероломном нападении японского флота на русские корабли, стоявшие на рейде Порт-Артура, 8 февраля 4904 г., послужившем началом русско-японской войны 1904-1905 гг.

584. Имеется в виду французский генерал-губернатор Индокитая Поль Думерг.