№ 266

Донесение А. П. Кассини В. Н. Ламздорфу о предстоящем урегулировании взаимоотношений между американскими властями и католической церковью на Филиппинах

№ 57

18 июня (1 июля) 1902 г.
Вашингтон

Милостивый государь граф Владимир Николаевич!

С водворением относительного спокойствия на Филиппинах и с введением гражданского управления на архипелаге американская администрация очутилась лицом к лицу с вопросом о положении земель, принадлежащих католическим религиозным орденам и составляющих поверхность в 400 000 акров. В. с-ву не безызвестно то положение, в котором монастыри находились постоянно как по отношению к прежним испанским властям, так и ныне по отношению к американской администрации. Не довольствуясь чисто религиозной ролью, они стремились вмешиваться в политические дела и создавали правительству массу недоразумений с туземцами.

С утверждением Соединенных Штатов на Филиппинах вопрос этот сразу выступил на сцену, и если во время военной оккупации архипелага военная администрация имела возможность теми или иными способами достигать своих целей, то ныне, с введением гражданского управления, гражданский губернатор оказался бессильным проявлять свою власть. Требовался, однако, благовидный предлог, чтобы дать ему возможность вмешаться в означенное дело, и предлог этот был найден благодаря постоянным недоразумениям, происходящим между владетелями земель и арендаторами, недоразумениям, приводящим к [501] изгнанию последних за неплатеж аренды с занимаемых ими мест и образующим таким образом беспокойный и вредный при настоящих, все еще смутных обстоятельствах элемент.

Единственным выходом из означенного положения является, но отзыву Филиппинской комиссии, выкуп земель от их первоначальных владельцев, и, дабы обеспечить за собой благоразумное и выгодное решение этого вопроса, губернатор Филиппин г-н Тафт получил предписание посетить на своем обратном путешествии в архипелаг Ватикан и прийти к соглашению с курией по означенному вопросу 582. В данной филиппинскому губернатору инструкции по сему предмету весьма ясно изложены взгляды федерального правительства на отношения между государством и церковью, из коих вытекает, что продолжение религиозно-политической пропаганды на островах не может быть терпимо Соединенными Штатами.

Здесь не сомневаются в успехе миссии губернатора Тафта, так как курия, во избежание могущих быть примененными федеральным правительством принудительных мер, предпочтет, конечно, уладить дело к общему для обеих сторон удовлетворению.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Гр. Кассини

АВПР, ф. Канц., 1902 г., д. 107, лл. 217-218 об. Подлинник.


Комментарии

582. В 1903 г. Тафт с помощью Ватикана договорился о продаже земель, принадлежавших монашеским орденам, американской колониальной администрации на Филиппинах за 7 млн. долл. Для выплаты этой суммы США предоставили заем филиппинским колониальным властям.