№ 265

Извлечение из донесения А. Едрихина В. П. Целебровскому о положении американцев на Филиппинах

Не позднее 22 ноября (5 декабря) 1902 г.
С.-Петербург

(Извлечение из донесения А. Едрихина датируется на основании резолюции А. П. Куропаткина, однако сведения, отраженные в нем, относятся к 1901 г., когда Едрихин находился на Филиппинах)

Из донесения штабс-капитана Едрихина

Ввиду продолжающегося на о-ве Самар инсурекционного движения (3 октября инсургенты напали на реке Гайдаре на американский [500] отряд) американцы принимают энергичные меры: войска, расположенные по побережью, продвигаются внутрь страны, охватывая кольцом инсургентские отряды, а канонерки прекратили сношения острова с соседними островами. Несмотря на это, инсургенты становятся все смелее и совершают свои нападения иногда даже без огнестрельного оружия, с одними ножами.

Военное и гражданское начальства Филиппин находятся в несогласии между собой, что является отражением партийной борьбы, которая ведется в Соединенных Штатах: демократы поддерживают инсургентов. До какой степени доходит эта партийная борьба, может служить примером следующий случай: американского консула в Маниле, недавно прибывшего из Бостона и сочувствующего инсургентам, правительство заставило присягнуть на верноподданство Соединенных Штатов.

Общее положение дел на Филиппинах неспокойное и возможно, что в скором времени вспыхнет общее восстание на архипелаге.

Пометы на л. 9: Военному министру.

Прошу составить всеподданнейшую записку. Куропаткин. 22 ноября. Подполковнику Новицкому.

23 ноября. Целебровский.

ЦГВИА, ф, 400, оп, 290, д, 342, л. 10,. Подлинник.