№ 264

Докладная записка быв. военного агента штабс-капитана А. Едрихина В. П. Целебровскому об антиамериканском восстании на о-ве Минданао

16 (29) ноября 1902 г.
С.-Петербург

В дополнение к отчету о командировке на Филиппины доношу в. пр-ву, что, как видно из полученных мною манильских газет, общее положение дел на этом архипелаге в настоящее время следующее:

На острове Минданао началось восстание магометан, пока еще в небольшом районе вокруг оз. Ланао. Для усмирения восставших послано было под начальством капитана Першинга 4 роты пехоты, 1 рота конницы и 2 полевых орудия. После нескольких стычек, в которых магометане потеряли 25 убитых, капитан Першинг, встретив препятствия в крайне пересеченной местности, отступил. Для усиления гарнизонов на Минданао отправлен из Манилы батальон 28-го пехотного полка. Враждебное настроение к американцам быстро распространяется среди магометан. В то же время на других островах брожение дает себя чувствовать в целом ряде нападений, которым подвергаются американцы и преданные им туземцы. Для более верного успеха мятежники переодеваются иногда в мундиры туземной полиции. В некоторых провинциях появились новые пророчицы и вдохновительницы восстания, а в тагальских газетах печатаются приказания молиться за истинного друга свободы филиппинцев Брайана. Так, подцензурная «Капатид нанг Байан» 570 говорит, что «тот, кто считает себя истинным филиппинцем и любит свой народ, не должен забывать г-на Брайана. В настоящее время г-н Брайан объезжает восточные города Соединенных Штатов, произнося речи, в которых он настаивает на абсолютной независимости Филиппин»... (Отточие документа)

Как бы в дополнение к этому, американская газета ”The Weekly American” пишет 25 сентября следующее: «Бесчисленное множество раз говорено было, что кто-то доставляет оружие на эти острова и что за каждое проданное правительству за 30 руб. старое ружье — инсургенты получают 2 новых маузера и что в настоящее время они вооружены лучше, чем когда бы то ни было. Теперь не может быть никакого сомнения в том, что в стране недовольный элемент слишком силен и продолжает действовать, получая оружие из посторонних [498] источников». Далее газета рассказывает о Том, что в июне из Гамбурга отплыло судно с 10 000 магазинками Маузера и соответствующим числом патронов, предназначенными в Китай, но лишь только судно миновало Гонконг, — все следы его исчезли, а затем прошел слух, что в июле оно прибыло в один из филиппинских портов, где и передало груз другим судам.

Хотя только что названная газета, как мне известно, отличается значительным легковерием, а издатель ее Цигенфус большой алармист 571, но, вероятно, в приведенном здесь слухе есть и своя доля правды, так как американцы, не довольствуясь содержанием в соседних с Филиппинами портах тайных агентов, поспешили заказать японской кораблестроительной компании «Урага» 15 канонерок для береговой охраны. Последние суда будут сданы в январе.

Несмотря, однако, на неблагоприятные симптомы, американские власти продолжают смотреть на свое положение на Филиппинах весьма оптимистически: в начале октября генерал Чаффи заменен менее способным генералом Девисом; затем по приказанию из Вашингтона с острова Гуама возвращены бывшие ссыльные филиппинские политики 572. Наконец для охраны в стране продолжается формирование туземной полиции в таких размерах, которые переходят за пределы благоразумной осторожности. По некоторым отрывочным сведениям можно заключить, что в руки туземцев американцы выдали уже около 20 000 винтовок 573.

В последней главе отчета, высказывая предположение о том, что филиппинский вопрос для своего окончательного разрешения потребует вмешательства Германии, я основывался, главным образом, на изучении филиппинских событий, но дальнейшее ознакомление с политическими действиями Германии может только подтвердить основательность высказанного предположения. Действительно, в феврале нынешнего года принц Генрих посетил Соединенные Штаты. Этот визит, будучи с внешней стороны выражением лестного внимания к заатлантической республике, преследовал в сущности совсем другую цель: из 88 млн. германцев (по счету Пангерманской лиги) 574 в Америке, а особенно в Соединенных Штатах живет 10 920 000 немцев, на которых, по словам профессора Бернского университета Веттера, немцы должны (а судя по действиям издающейся в Нью-Йорке германской газеты Staats Zeitung и имеют право) смотреть, как на интеллектуальную провинцию Германской империи. Поэтому посылка в Соединенные Штаты члена королевского дома и поднесение республике крайне оригинального подарка в виде статуи Фридриха Великого 575 для постановки ее в Вашингтоне могут быть рассматриваемы скорее как средство для пробуждения в американских немцах чувства солидарности с их европейскою родиною. Чувство же солидарности может оказаться не бесполезным не только на случай призыва волонтеров, но и при подаче голосов в решении тех или других политических вопросов. Затем, еще более характерным является следующий факт: в течение последних лет Пангерманская лига усердно насаждает свои отделения Южной Америке, а в нынешнем году, как раз во время официальных германо-американских празднеств, в Берлине образовалось германо-бразильское общество 576, к которому с знаменательной поспешностью начали присоединяться высокопоставленные лица, старшие офицеры армии и флота, руководящие финансисты, выдающиеся члены колониальных обществ и т. д. На энергичный запрос по этому поводу из Вашингтона император Вильгельм поспешил уверить через своего посланника барона фон-Голлебена, что Германия не имеет в [499] виду приобретать никаких земельных владений как в обеих частях Америки, так и вблизи их. Это первое и довольно странное официальное признание доктрины Монроэ, выражающей собою не международное право, а простой, ни для кого не обязательный политический принцип, послужило поводом к целому ряду речей президента Рузвельта 577, в которых сквозь энергию фраз проглядывает явное опасение неизбежности крупных событий.

Затем, нынешний визит германского императора 578 в Англию, хотя и совпал с приездом туда португальского короля 579, но, конечно, имел в виду решение вопроса не о бухте Делагоа, так как еще в 1896 г. Германия, за известную телеграмму президенту Крюгеру 580, заплатила отказом в пользу Англии от всяких притязаний на эту часть португальских владений.

Наконец, переходя к рассмотрению внутренних дел Германии, нельзя не обратить внимания на необычайное развитие там в последнее время акционерных обществ. Это явление находит себе объяснение в следующем: трудолюбивые и бережливые немцы несут свои сбережения в банки, а последние, чтобы дать движение деньгам, пускаются на всевозможные предприятия внутри государства, и теперь там почти каждый сапожный магазин и мелочная лавочка представляют собою акционерное предприятие, поглощающее все доходы «а содержание контор, жалованье директорам, членам ревизионных комиссий и т. д. и вместе с тем крайне невыгодное ни для акционеров, ни для банков, ни для покупателей. В общем же получается такая картина, что чрезвычайно богатая Германия положительно задыхается в своих капиталах и хотя сами немцы отлично понимают, что такое положение не может продержаться даже и пяти лет, не вызвав огромного финансового краха, но германские финансисты, строго действующие в духе инструкций своего правительства, упорно воздерживаются от всяких предприятий за пределами Германии и даже не хотят давать свои капиталы на такую, по-видимому, национальную операцию, как Багдадская дорога 581 — очевидно Германия бережет свои деньги для более важного дела.

Штабс-капитан Едрихин

Помета на л. 6: Читал. Куропаткин. 29 ноября.

ЦГВИА, ф. 400, оп. 290, д. 342, лл. 6-8. Подлинник.


Комментарии

570. «Капатид нанг Байан» — Kapatid ng Вауаn (тагалог.) — братья-соотечественники.

571. Алармист (alarmiste — франц.) — паникер.

572. 32 филиппинских революционера, наиболее последовательно боровшихся против установления американской власти, были сосланы по приказанию Мак-Артура на о-в Гуам 25 января 1901 г. 26 августа 1902 г., после введения гражданского управления и принятия «закона 1902 г.», им было предложено подписать присягу верности США и вернуться на Филиппины, все они, за исключением А. Маоини, приняли эго предложение.

573. Речь идет о формировании из местного населения отрядов скаутов и военно- жандармских частей так называемой констабулярии. Отряды скаутов были включены в состав американской армии и по существу являлись американскими военными частями, набранными из филиппинцев. Констабулярия представляла значительную военно-полицейскую силу, брошенную американцами на подавление освободительных движений. В создании отрядов констабуляриев активное участие принимала «федеральная партия». Для облегчения деятельности констабулярии и более организованного распределения полицейских сил архипелаг был разделен на 5 административных округой (Северный Лусон, Центральный Лусон, Южный Лусон, Висайи и Минданао), в каждом из которых были размещены отряды констабуляриев. По сведениям директора Филиппинской констабулярии Бандхольца, к 1906 г. в отрядах констабуляриев числилось 5000, в 1909 г. — 6967 человек («Philippine islands. Philippine Constabulary. Annual reports 1909-1912»), Констабулярия была подчинена губернатору Филиппин, скауты — американскому военному командованию. Высшие офицерские чины в констабулярии и отрядах скаутов занимали американцы.

574. Очевидно, имеется в виду основанный в 1897 г. Пангерманский союз — организация немецких националистов и шовинистов, последователей реакционной политической доктрины пангерманизма, выдвинутой наиболее агрессивными представителями немецкой буржуазии и юнкерства. Деятели Пангерманского союза вели широкую агитацию среди немецкого населения в различных странах. Они выступали за установление мировой гегемонии Германии, захват колоний, призывали к сокрушению колониального могущества Англии и к борьбе со славянскими народами.

575. Имеется в виду прусский король Фридрих II, (1740-1786), при котором система военно-бюрократического абсолютизма в Пруссии достигла наивысшего расцвета.

576. Германо-бразильское общество было одной из первых организаций (наряду с Немецко-аргентинским союзом и Немецко-южноамериканским обществом), созданных немецкими империалистами для пропаганды идей пангерманизма в Латинской Америке. В колонизаторских планах правящих кругов Германии Латинской Америке отводилось немаловажное место. Германия оказывала экономическое, политическое и идеологическое давление на латиноамериканские страны, в особенности на Бразилию и Чили. Пангерманский союз также уделял значительное внимание латиноамериканскому вопросу, пропагандируя теорию о создании «Новой Германии» по ту сторону океана. Пропагандистские общества, союзы и т. д. (подобные Германо-бразильскому) основывались на средства Пангерманского союза, располагавшего специальными фондами для финансирования немецкой пропаганды за границей.

577. Имеется в виду Теодор Рузвельт, занявший пост президента США в сентябре 1901 г., после убийства Мак-Кинли.

578. Имеется в виду Вильгельм II.

579. Речь идет о португальском короле Карлуше I (1889-1908).

580. Речь идет о Пауле Крюгере, президенте бурской республики Трансвааль накануне и во время англо-бурской войны 1899-1902 гг.

581. В 1899 г. Германия, в результате успешной дипломатической борьбы с Россией, Англией и Францией, получила концессию на монопольное завершение строительства Багдадской железной дороги. Перед германским империализмом открывались широкие возможности экспансии в страны Ближнего и Среднего Востока. Монопольные права Германии были подорваны только после ее поражения в первой мировой войне. Владельцами отдельных участков дороги оказались турки, англичане и французы.