№ 263

Донесение А. П. Кассини В. Н. Ламздорфу о переговорах между филиппинским губернатором Тафтом и представителем Ватикана по поводу урегулирования взаимоотношений американских властей с католической церковью на Филиппинах

№ 67

16 (29) июля 1902 г.
Вашингтон

Милостивый государь граф Владимир Николаевич!

Переговоры, происходившие в Риме между филиппинским губернатором и представителем курии относительно выселения с архипелага членов католического духовенства 569, сохранившего подданство Испании, и выкупа земель, принадлежащих монашествующим орденам, не увенчались тем успехом, как здесь ожидали. Ватикан пришел к заключению, что вопрос нуждается в изучении на месте и что для сего папа назначит своего представителя, который и решит его совместно с американскими властями, являющимися представителями федерального правительства на архипелаге. Таким образом курия, хотя отчасти, займет то положение по отношению к правительству Соединенных Штатов, на которое она рассчитывала, когда ожидала, что губернатору Тафту придан будет характер чрезвычайного посланника.

Что касается существа вопроса, то так как федеральное правительство придает ему первенствующее значение, то оно приложит все усилия, чтобы добиться своей двоякой цели, заменить монахов, подданных Испании, монахами другой национальности и выкупить принадлежащие орденам обширные земельные участки. В крайнем случае оно обратится к самому вескому и запутанному аргументу, к которому оно всегда прибегает, когда истощаются другие доказательства, а именно к требованиям, предъявляемым будто бы американской конституцией, которую оно бессильно изменить.

Во время переговоров обнародовано было значительное число официальных донесений, в коих нравственные качества католического духовенства на архипелаге получили неприглядную окраску со стороны американских властей. Означенные нарекания не преминули вызвать глубокое негодование католического населения Соединенных Штатов, и на устроенных здесь митингах были формулированы протесты как против упомянутых нападок, так и вообще против произвольных действий федерального правительства в этом вопросе. Эти проявления до некоторой степени справедливого недовольства католического населения Союза побудят центральное правительство [497] действовать весьма осторожно, дабы не, свои шансы на прочность своего существования в будущем, и затянуть окончательное решение вопроса на более или менее отдаленное будущее.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Кассини

АВПР, ф. Канц., 1902 г., д, 107, лл. 251-252 об, Подлинник.


Комментарии

569. Переговоры с Ватиканом вел Тафт. Американское правительство вынуждено было пойти на выкуп земель, принадлежавших орденам, под давлением многочисленных крестьянских выступлении, направленных в первую очередь против монашеской эксплуатации. Сохранение монастырского землевладения усиливало антиколониальные настроения филиппинского крестьянства. Во время революции 1890-1898 гг. фактически все старые повинности в пользу орденов и католической церкви были уничтожены. После окончания испано-американской войны и «передачи» Филиппин Соединенным Штатам, монахи возвращались в свои владения и восстанавливали прежние порядки, опираясь на помощь американцев. В глазах филиппинских крестьян новая власть ассоциировалась с возобновлением господства монахов, в течение трех веков бывших олицетворением наиболее жестокой колониальной эксплуатации. Начиная с филиппино-американской войны, Центральный Лусон, Самар, Панаи, Сеоу – районы сосредоточения монастырских имений, - стали центрами постоянных аграрных волнений, главным образом, облеченных в традиционную форму религиозного сектантства, Крестьянские движения, нередко связанные с партизанской борьбой, служили серьезным фактором, осложнявшим покорение архипелага американцами.