№ 262

Донесение А. П. Кассини В. Н. Ламздорфу о ходе подавления восстания на Филиппинах

№ 33

10 (23) апреля 1902 г.
Вашингтон

Милостивый государь граф Владимир Николаевич!

Согласно последним официальным известиям, получаемым с Филиппин, американским войскам удалось, наконец, подавить восстание в некоторой части архипелага и побудить наиболее влиятельных из филиппинских предводителей прийти к заключению о неизбежности подчинения правительству Соединенных Штатов. Главнокомандующий американскими силами в архипелаге генерал Чэффи обещает далее в более или менее близком будущем окончательное умирение Филиппин, находящееся, по его мнению, на весьма хорошем пути.

Общественное мнение в Соединенных Штатах принимает, однако, означенные успокоительные известия весьма сдержанно и с большой дозой недоверия. Американская публика была слишком часто вводима [495] в заблуждение означенными известиями, за которыми по большей части почти непосредственно следовали объявления о кровавых катастрофах, не могущих быть скрытыми, несмотря на все желание федерального правительства. Эта отдаленная война, стоившая уже стране громадных жертв людьми и деньгами и окончание которой невозможно предвидеть, глубоко антипатична американскому народу. Он, конечно, сознает, что Соединенные Штаты не могут отказаться от Филиппин без того, чтобы не снизойти с пьедестала, на который они были поставлены событиями последних лет, но в то же время он не может не видеть, что «филиппинское приключение» не только не приносит для Соединенных Штатов славы, но, что еще хуже для него, является для них убыточным. После легких успехов, одержанных во время испано-американской войны и побудивших американцев составить преувеличенное мнение об американском военном могуществе, он приходит к заключению, с нескрываемым чувством раздражения, что полудикие и весьма несовершенно вооруженные филиппинцы способны столь долгое время противостоять стараниям американских генералов. Все заставляет предвидеть, что занятие острова Минданао с его воинственным и в высшей степени фанатическим мусульманским населением готовит американцам еще более жестокие неожиданности, чем умирение других островов архипелага, и может повлечь к начатию на нем религиозной войны. Федеральное правительство отдает себе в этом полный отчет и подвигается вперед весьма медленно и с большой осторожностью.

Означенное малосочувственное занятию Филиппин настроение американского общественного мнения было еще усилено некоторыми недавними известиями, дошедшими сюда, несмотря на все старания американских властей на архипелаге помешать их распространению. Во время процессов, вчиненных против филиппинцев с целью принудить их выдать своих сообщников или указать на места, где было скрыто оружие, произошли самые возмутительные факты, заключающиеся в том, что эти несчастные были подвергнуты в присутствии и по приказанию американских офицеров ужасным истязаниям, напоминающим средневековые пытки. Ввиду того что имена означенных офицеров были опубликованы, правительство было вынуждено произвести расследование, показавшее, что обвинения против этих офицеров не оставляли никакого сомнения в их виновности. Означенные разоблачения произвели, как и следовало ожидать, самое неблагоприятное впечатление, которое увеличит еще, если это только возможно, несочувствие американского народа к занятию архипелага. Нечего и говорить, что партия демократов, враждебная нынешней администрации, не преминет сделать из означенных постыдных фактов грозное оружие для борьбы на будущих президентских выборах и уже ныне пользуется ими во время своих нападок на своих победоносных противников.

Сообщая об означенных возмутительных фактах, происшедших на Филиппинах, я не могу не обратить внимание в. с-ва на следующее обстоятельство. Если бы подобные ужасы произошли в какой-либо другой стране, то англо-американская пресса не нашла бы достаточно сильных выражений, дабы высказать свое порицание. В данном случае она, однако, ограничилась простым констатированием фактов и не будучи в состоянии, конечно, оправдать образ действий американских офицеров, воздержалась от какой-либо критики с своей стороны. Это не может не служить новым подтверждением того, что означенная пресса, весьма пристрастна в своей оценке фактов и готова [496] избегать возбуждения вопросов, чем-либо могущих доставить затруднения американской администрации.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Гр. Кассини

АВПР, ф. Канц., 1902 г., д. 107, лл. 130-132 об. Подлинник.