№ 261

Рапорт В. Н. Шебеко В. П. Целебровскому о ходе восстания на Филиппинах

№ 101

22 октября (4 ноября) 1901 г.
Вашингтон

О восстании на Филиппинах

Честь имею донести в. пр-ву, что, согласно отданных на прошлой неделе распоряжений, к 1 января 1902 г. должны призойти следующие изменения в числительности войск Соединенных Штатов на Филиппинах: в течение следующих двух месяцев будут отправлены из Штатов на острова 1 пехотный (№ 28-й) и 1 кавалерийский (№ 11-й) полки и несколько команд рекрутов, числительностью до 2400 чел.; за то же время будут возвращены с островов в Штаты 4 пехотных полка (№ 4-й, 17-й, 20-й, 22-й), причем, по практикующемуся обыкновению, нижние чины, моим осталось дослуживать более года, будут переведены в остающиеся на островах полки, взамен чего из последних переводятся в возвращаемые полки старослужащие люди.

Из этого видно, что недавние события на острове Самаре и в других пунктах архипелага не изменили намерений секретаря по военным делам г-на Рута относительно постепенного уменьшения числительности армии на Филиппинах и сопряженных с оккупациею расходов; в его отсутствие из Вашингтона, на прошлой неделе, высшие чины военного департамента (генералы Майльз, Корбин, Мак-Артур) приготовили к его утверждению обширный план нового усиления оккупационного корпуса под влиянием ряда неблагоприятных известий с Филиппин: предположено было отправить на острова еще 4 пехотных и 3 кавалерийских полка, с доведением числа рядов в ротах до максимальной, дозволяемой законом 2 февраля 1901 г., числительности. Но г-н Рут, полагая, что последние события являются отдельными вспышками, неизбежно временами появляющимися перед окончательным потуханием всякого затягивающегося восстания, решил не изменять покамест существовавших предположений и ограничиться неполным даже пополнением естественной убыли в расположенных на Филиппинах войсках: для замены возвращаемых 4 полков, штатной числительности в 5116 нижних чинов, будут отправлены 2 полка, т. е. 2335 нижних чинов, и до 2400 рекрут для пополнения остающихся на островах частей; итого, в общем, числительность филиппинского корпуса уменьшится к концу декабря с. г. почти на 3 тыс. чел., сравнительно с показанною в рапорте моем за № 93 от 21 сентября. [492]

Упоминавшиеся выше неблагоприятные известия с Филиппин заключаются, кроме катастрофы у г. Balangiga на острове Самар, описанной в рапорте за № 95 от 24 сентября (См. док. № 257), еще в целом ряде событий того же характера, хотя и в меньшем масштабе: 5(18) сего октября у г. Bandajon на реке Gandada того же острова Самар 500 чел. (по американским сведениям) инсургентов напали на отряд в 46 чел. 9-го пехотного полка, убили 10 чел., ранили 6 чел. и затем, по прибытии к американцам подкреплений, отступили в торы оставив до 100 (?) чел. убитых. 14(27) октября гардемарин Ноа, командовавший канонерскою лодкою ”Mariveles”, преследуя контрабандистов у г. Nipanipa на южном берегу острова Самар, был убит инсургентами, а люди его отброшены на корабль.

7(20) октября был случайно обнаружен заговор в г. Carbiga на острове Самар, который легко мог иметь весьма печальные последствия: открыт был ход, проделанный в задней стене городской тюрьмы, в коей содержалось несколько пленных. Оказалось, что во главе заговора были местные ”prеsidente” 565 и священник; имелось в виду пробраться с оружием к заключенным и произвести избиение тюремной стражи и гарнизона. Подобные же заговоры были обнаружены и в нескольких других пунктах на Самаре.

18(31) октября у г. San-Antonio на острове Самар до 140 чел. (по американским сведениям) инсургентов напали на отряд в 12 чел. 9-го пехотного полка, убили трех и ранили трех; около того же времени инсургенты напали у г. Sabang на роту туземных разведчиков и отряд местной полиции и после кровопролитного дела отобрали у них большую часть ружей Краг-Юргенсена и несколько сот патронов. Для руководства военными операциями на островах Самар и Лэйте (Leyte) назначен генерал Смит, начальник же Визайского военного округа генерал Хьюз (Hughes) отправился на остров Себу (Cebu), где энергичные действия инсургентов требуют его присутствия.

Генерал Смит усилил все посты на побережье острова Самар до 38 чел. (до сих пор на оных постах было всего лишь 8 чел.), предал огню множество мелких поселков, в особенности на южном берегу острова: велел снести все жилища туземцев вблизи помещений войск; предписал всем жителям острова поселиться в черте городов, грозя всех неповинующихся расстреливать без суда, как мятежников (меру эту здешние демократы, и не одни демократы, не без основания уподобляют знаменитым ”inconcentrados” генерала Вейлера на Кубе 566, из-за коих возгорелась испано-американская война 1898 г., и с лагерями бурских женщин и детей в Трансваале) 567 и, наконец, сообщил всем prеsidentes (местным старшинам) округа южного Самара, что если к 6 ноября (по н. ст.) не будут выданы все участники избиения 15(28) сентября у Balangiga и все имеющееся у туземцев оружие, не исключая и отнятое в этом деле у американцев, то prеsidentes будут сосланы на остров Гуам, все деревни округа будут сожжены и имущество туземцев конфисковано. Предполагают, что захваченные у Balangiga ружья Краг-Юргенсена и патроны перевезены инсургентами на остров Leyte, на коем так же мало спокойно, как на Самаре; небольшой же остров Biliran, до сих пор почти не посещавшийся американцами, является гнездом инсургентов. Генерал Смит доносит, что хотя все известные порты острова Самара охраняются американскими войсками, зорко следящими за туземцами, тем не менее удостоверено, что инсургентам [493] доставляется в изобилии продовольствие и одежда по темным ночам на Лодках с островов Leyte и Biliran, и хотя все имеющиеся в его распоряжении канонерки и катера беспрерывно патрулируют по узкому проливу, отделяющему эти острова от Самара, однако прекратить сношения не удается.

Вообще, по свидетельству офицеров, прибывающих и пишущих из провинций, считавшихся даже Окончательно умиротворенными, весть об успехе инсургентов у Balangiga облетела весь архипелаг с необычайною быстротою, и с тех шор инсургенты повсюду проявляют особенную деятельность. На острове Люцоне предводитель инсургентов, заменивший Агвинальдо, генерал Мальвар из провинции Batangas южного Люцона перешел в провинцию Bulacan средней части острова, и восстание как в этой провинции, так и в соседней Tarlac, приняло снова угрожающие размеры: на стенах домов и в особенности церквей оказались расклеенные воззвания, предлагающие всем тагалам вооружиться и быть готовыми, чтобы присоединиться к имеющему произойти в январе 1902 г. общему движению за свободу и независимость. Отдельные партии в 25-50 чел. инсургентов пробираются с разных сторон, по-видимому, сосредоточиваясь к условленным пунктам. В изданной им прокламации Мальвар объявляет себя капитан-генералом и, переорганизуя армию филиппинцев, назначает 2 генерал-лейтенантов и 4 дивизионных генералов. Он считает свое назначение лишь временным, впредь до постановления общего собрания «освободителей». Проводники американцев и вообще все, сдающиеся им с оружием в руках, признаются изменниками и подлежат расстрелянию. Воззвание кончается поздравлениями с достигнутыми успехами в поле героев-бойцов, а также и скромных работников за свободу в городах.

Сознательное и серьезное отношение инсургентов к войне характерно выражается в следующем факте: один из народных, учителей (коих доставлено из Соединенных Штатов на Филиппины около 1000 чел.) в г. Mauban, некий Мартин, был захвачен инсургентами при посещении соседней деревни под охраною нескольких человек местной полиции; на следующий день, удостоверившись в его личности, его, связанного в хамаке (Так в тексте), вынесли за несколько верст из деревни и освободили, заявив, что он, как невоюющий, не признается за врага.

Между тем, и в провинции Batangas инсургенты по-прежнему действуют успешно и в отсутствие Мальвара; так, близ г. Lipa отряд инсургентов напал на роту туземных разведчиков из макабебов под командою американского поручика Beau: поручик был убит, и рота принуждена отступить; у инсургентов оказались при этом ружья Маузера и Ремингтона и обилие патронов. Другой отряд инсургентов атаковал г. San Josе той же провинции, вытеснил из него гарнизон из регулярной американской пехоты и сжег город. В соседней провинции Tayabas вся местная полиция города Calanag, около 20 чел., была уведена инсургентами, хотя полицейские были вооружены карабинами и револьверами, а нападавшие — одними своими bolo! 568, по-видимому, они упорного сопротивления не оказывали.

Даже на острове Панэй (Panay), на коем порядок считался окончательно восстановленным, снова возобновились военные действия: произошло столкновение у г. Passi, недалеко от штаб-квартиры Визайского военного округа города Ило-Ило, причем инсургенты оказались хорошо снабженными оружием и патронами. [494]

В общем, на Филиппинских островах Картина представляется невеселою для правительства Соединенных Штатов. После 2 лет и 9 месяцев борьбы с восстанием приходится признать, что достигнуто весьма немного положительных результатов: на всем архипелаге едва ли найдется не только остров, но даже провинция, где бы не относились явно или скрытно враждебно к господству американцев. Между тем, столь продолжительная и почти бесплодная для них борьба не может не вселить в туземцев убеждения в бессилии пришельцев и поддерживать в них надежду на конечное торжество и независимость. При этих условиях гражданское управление краем является едва ли уместною комедиею, препятствующею согласованности и систематичности действий военных властей.

По случаю болезни гражданского губернатора Филиппин г-на Тафта, на этих днях последовало назначение одного из членов-американцев Филиппинской комиссии г-на Райта (Wright) вице-губернатором: на него возложена президентом обязанность исправлять должность гражданского губернатора в случае болезни или временного отсутствия последнего. Недоразумение, возникшее было в конце прошлого месяца между военным и гражданским губернаторами по поводу применения к военным преступникам закона habeas corpus по постановлениям гражданских судов и судей, и которое президент Розевельт отказался разрешить, предложив г-дам Тафту и Чаффи самим прийти к соглашению между собою, улажено благодаря уступке генерала Чаффи.

Генерального штаба подполковник Шебеко

Помета на л. 127: Подполковнику Новицкому. Прошу сделать извлечение. 12 ноября. Целебровский.

ЦГВИА, ф. 401, оп. 5, д. 611, лл. 127-132. Подлинник.


Комментарии

565. Имеются в виду представители деревенской верхушки, занимавшие низшие посты в местном управлении.

566. Речь идет о так называемом «режиме концентрации», применявшемся Вейлером на Кубе в период кубинской революции 1895-1898 гг. как одно из средств подавления восстания. Все сельское население сгонялось («концентрировалось») в города и населенные пункты, занятые испанскими войсками крестьян отрывали от сельскохозяйственных работ, посевы уничтожались, сжигались целые селения, запрещалось свободное передвижение по стране.

567. Имеется в виду англо-бурская война 1899-1902 гг.

568. Боло (тагалог.) — нож, используемый филиппинцами в сельскохозяйственных работах.