№ 255

Рапорт В. Н. Шебеко В. П. Целебровскому о новом военногражданском управлении на Филиппинских островах и о продолжении восстания

№ 86

15 (28) июля 1901 г.
Вашингтон

 

Честь имею довести до сведения в. пр-ва, что с 4 сего июля на Филиппинских островах введено двойственное гражданско-военное управление на приводимых ниже основаниях 560.

Президент Соединенных Штатов был поставлен по этому вопросу в весьма затруднительное положение: с одной стороны, ему было крайне желательно возможно скорее положить конец столь несогласному с американскими понятиями и установлениями строго военному управлению островами, открыв себе при этом новый богатый источник выгодных «жирных» мест (fat places) для раздавания политическим единомышленникам и рекомендуемым ими лицам, каковых всегда имеется много больше, чем свободных вакансий. С другой же стороны, положение дел на Филиппинах далеко еще не таково, чтобы можно было признать военную власть более не нужною; к тому же биль Спунера 561 (приведенный в рапорте за № 72 от 19 мая с. г.) (См. ЦГВИА, ф. 401, оп. 5, д. 611, лл. 68-72 об.), хотя и дает президенту право устроить внутреннее управление островов по своему благоусмотрению, но такое право, по точному смыслу конституции, может быть ему дано конгрессом только при условии существования чрезвычайных обстоятельств и военного положения; если же президент признавал восстание подавленным и вводил гражданское управление, отменив военное и упразднив так называемую «Тафтскую комиссию», пребывающую уже более года на Филиппинах для исследования положения и неофициального контроля действий военных властей, то являлся повод [479] вызвать впоследствии вопрос 0 конституционности бил я Спунера и последовавших его (президента) распоряжений. Насколько было возможно приняты были в соображение обе стороны вопроса, и с 4 июля введен следующий порядок управления: в г. Маниле пребывают одновременно два самостоятельных губернатора, одинаково подчиненные секретарю по военным делам: 1) гражданский губернатор г-н Тафт (председатель Тафтской комиссии), ори нем оставлена пока и комиссия, в виде как бы совещательного органа; приказ о назначении г-на Тафта, состоявшийся по военному департаменту и подписанный г-ном Рутом, гласит нижеследующее: гражданскому губернатору будет принадлежать исполнительная власть по гражданским делам управления Филиппинскими островами, до сих пор предоставленная военному губернатору, но распоряжения его требуют утверждения и подлежат контролю секретаря по военным делам.

Власть гражданского губернатора распространяется лишь на те части архипелага, которые признаются умиротворенными и в которых введено провинциальное устройство. Установленные и имеющие быть установленными муниципальные и провинциальные власти и все лица, исполняющие обязанности, касающиеся гражданского управления островов — в отношении этих обязанностей будут подчинены гражданскому губернатору. Ему же предоставляется замещение этих должностей, с ведома и согласия каждый раз филиппинской комиссии. 2) Военный губернатор и командующий войсками Филиппинского военного отдела, генерал Чаффи, который «освобождается от обязанностей по гражданскому управлению, сохраняя таковые лишь о тех областях, в коих не прекратилось еще сопротивление власти Соединенных Штатов и где спокойствие недостаточно восстановлено для устройства провинциального управления». К 1 сентября с. г. при гражданском губернаторе будут организованы 4 департамента: 1) внутренних дел, 2) торговли и полиции, 3) судебный и финансовый и 4) народного просвещения; во главе департаментов будут стоять члены вышеупомянутой филиппинской (Тафтской) комиссии; три из открывающихся таким образом вакансий в комиссии предполагается заместить туземцами островов.

Введение в должность г-на Тафта было совершено с большою торжественностью: он обратился к присутствовавшей толпе с речью со специально к этому случаю построенной платформы; по пути следования были выстроены войска и он шествовал впереди один, а за ним члены комиссии и оба командующих генерала: Мак-Артур и Чаффи. Оттуда с теми же церемониями его проводили в Малакананский дворец, до тех пор бывший резиденциею генерала Мак-Артура, а до войны — испанского губернатора. Генерал же Чаффи принял должность без всякой торжественности, в рабочем кабинете генерала Мак-Артура, сказавшего ему при этом: «завещаю вам все мои заботы!», и поселился в доме, где жил до того Тафт. Генералу Чаффи предложено всеми мерами предупреждать столкновения между военными и гражданскими властями и всегда беспрекословно содействовать последним, в случае требования ими военной помощи. Все же трудно ожидать, чтобы столь ненормальный порядок мог дать хорошие результаты.

До сих пор организовано 27 провинций, из коих в 5 восстание официально признано еще не подавленным; в некоторых провинциях начальниками назначены более влиятельные туземцы и бывшие генералы инсургентов, но вся финансовая часть управления сосредоточена в руках американских офицеров, из коих многие, сохранив [480] должности, перешли на гражданскую службу, другие же заменяются гражданскими лицами.

На островах Mindoro, Cebu, Bohol, Leyte и Samar господствуют инсургенты: американские гарнизоны занимают лишь прибрежные пункты и без большого результата предпринимают времена ми экспедиции внутрь островов; весь остров Люцон к югу от г. Манилы далеко еще не спокоен; Минданао и архипелаг Jolo управляются своим султаном, хотя американские войска и здесь занимают некоторые береговые пункты. На островах Cebu и Bohol и в провинции Batangas южного Люцона было введено гражданское управление, но после 2-недельного испытания пришлось таковое упразднить и передать управление военному губернатору. Таким образом, умиротворенною оказывается значительно меньшая часть архипелага.

Упоминавшийся в рапорте № 73 от 21 мая с. г. (См. док. № 253) генерал инсургентов Кальес (Cailles) действительно сдался американцам 24 июня в провинции Laguna южного Люцона, но на тех же основаниях, как и прочие филиппинские начальники; по-видимому, признано было властями полезным простить ему знаменитые жестокости и вместо обещанного военного суда и расстреляния (если не хуже) принять его с подобающими чину почестями: при вступлении в г. Santa-Cruz его встретили с музыкою, людям его было уплочено по 30 пезос за ружье, и американский генерал Сомнер, командовавший войсками провинции, предложил ему сохранить свою саблю. Оказалось, что значение Кальеса не так было велико, как думали: он сам был подчинен генералу Малвар, заступившему ныне место Агвинальдо, и привел с собою лишь 600 чел. при 386 ружьях. Теперь он состоит американским агентом для ведения переговоров с генералом Малвар, и на этих днях отправлен был с другим филиппинцем американскими властями в провинцию Laguna для организации муниципального выборного управления в городах. 6 июля сдался другой предводитель инсургентов южного Люцона — генерал Беллармино, с 800 чел. и 300 ружей; но следует помнить, что все эти сдачи происходят не как следствие удачных военных операций американцев, а исключительно путем переговоров через агентов, посылаемых от них или к ним из штаб-квартир начальников военных округов; при этом сдача каждого выдающегося начальника сопровождается освобождением 500 пленных филиппинцев, а по случаю сдачи сильно беспокоившего американцев Кальеса были освобождены все военнопленные на Люцоне. В общем итоге, по официальным сведениям, до 1 января 1901 г., было всего пленных и добровольно сдавшихся филиппинцев 21 497 чел., 5000 ружей, 573 860 патронов, 56 орудий, до 3000 артиллерийских снарядов и 19 тонн пороха. С 1 января по 15 мая с. г. было взято в плен 268 офицеров и 2630 нижних чинов; за это же время добровольно сдавшихся было 1282 офицера и 12 361 нижний чин, с 1960 ружьями разных систем, 28 000 патронов и 24 орудиями. Всего же положивших оружие инсургентов оказывается таким образом 37 948 чел., но при этом всего 7000 ружей!

Тем не менее до замирения еще далеко: в одном из недавних номеров издающегося в Мадриде органа филиппинских инсургентов “Filipinas Ante Europa” говорится, между прочим, следующее: «Правое дело должно в конце концов восторжествовать: к такому убеждению приводит история человечества; ибо божья правда не миф, я бог пользуется слабым и мира сего, чтобы поражать гордость сильных... (Отточие документа). Сам [481] Фонстон признался, что Агвинальдо говорил ему, что его пленением не прекратится вооруженная борьба; в этом не может быть сомнения, и хотя бы даже все филиппинские генералы сдались американцам и остались одни «бандиты», они, прикрывая свои деяния знаменем независимости, обеспечат за собой сочувствие и содействие народных масс, ибо народ признает только одно решение спора — полную независимость, являющуюся для него единственною гарантиею жизни и имущества, а для Соединенных Штатов единственным условием прочного мира. Таким образом, готовые на какой угодно военный и торговый договор с Соединенными Штатами, мы абсолютно отказываемся признавать их верховные права, и мы пребываем при этом в полной уверенности, что хотя бы в данном случае и удалось американцам нас раздавить своею числительностию, наши патриоты воспользуются ближайшею международною войною, чтобы стряхнуть ненавистное иго. Вот над чем следовало бы призадуматься американским империалистам, вместо того чтобы истощать свои неоспоримые силы и могущество в бесплодной борьбе!»

События легко могут оправдать эти ожидания. Искренность манифеста пленного Агвинальдо, в коем он признавал необходимым и полезным для народа подчиниться американцам (текст сообщен в рапорте за № 64 от 9 апреля с. г.) (См. док. № 251) и составленного будто бы им самим, без посторонних влияний, как плод его внутреннего убеждения, оказывается ныне весьма сомнительною: на предложение подписать экземпляр этого манифеста, посылаемый генералу Мальвар, для вящей убедительности, насколько сопротивление бесполезно, а подчинение может быть выгодным, Агвинальдо сперва было совсем отказался, а потом, под влиянием грозных убеждений, подписался: «Агвинальдо, пленник в Малакананской тюрьме!»

Между тем, правительство Штатов сильно озабочено громадною цифрою расходов, вызываемых нескончаемою борьбою, и по приказанию секретаря по военным делам, главный адъютант армии (генерал Корбин) и начальники главных бюро военного департамента совершают в настоящее время объезд островов, с целью изыскания способов к сокращению расходов и выработки плана возможно менее дорогого постоянного расквартирования войск на Филиппинах. По последним известиям из Манилы, генерал Чаффи и генерал Корбин полагают возможным уменьшить расходы более чем наполовину: предполагается уменьшить численность войск на островах до 25 000 чел., сформировав из них 3 бригады, расположенные в г. Dagupan (для северного Люцона), в г. Маниле (для южного Люцона) и в г. Ilo-Ilо (для Визайских островов); из разбросанных по всей территории мелких постов, войска должны быть отозваны и по возможности сосредоточены к этим 3 пунктам; от этого ожидается громадная экономия, вследствие уменьшения расходов на доставление запасов и на расквартирование войск. В 9 верстах от г. Манилы, у источников, доставляющих в город воду, будут построены казармы на 3 пехотных полка, 1 кавалерийский и 8 батарей, с помещениями для интендантских запасов; стоимость последних определена в 100 000 долларов, между тем как теперь интендантство платит за наем помещений под свои запасы в одном г. Маниле 20 000 долларов в месяц.

Маловероятно, чтобы столь значительное уменьшение числительности войск и их сосредоточение оказалось возможным в близком будущем. [482]

Одновременно с военными властями, поездку на Филиппины предприняла целая группа членов конгресса (на военном транспорте, на счет военного департамента), желающих лично ознакомиться с положением на островах.

Генерального штаба подполковник Шебеко

ЦГВИА, ф. 401, оп. 5, д. 611, лл. 97-102. Подлинник.


Комментарии

560. Военное управление на Филиппинских островах было формально заменено гражданским в начале 1901 г. 25 июня 1901 г. председатель гражданской комиссии Тафт был назначен президентом Мак-Кинли гражданским губернатором Филиппин. С 4 июля Тафт приступил к выполнению своих обязанностей.

561. «Билль Спунера», или «Дополнение Спунера», — специальное решение конгресса США, принятое в связи с обсуждением военных ассигнований в 1901-1902 гг. и утвержденное Мак-Кинли 16 марта 1901 г. В «Дополнении Спунера» содержалось указание ва то, что впредь до особых решений конгресса вся военная, гражданская и судебная власть на Филиппинах будет осуществляться способами, которые укажет президент. «Дополнение» давало, возможность Мак-Кинли принимать единоличные решения по организации управления островами, без вмешательства конгресса и специальных, утвержденных конгрессом законов. Введение системы двойственного управления на Филиппинах в июне 1901 г. было произведено Мак-Кинли на основе «Дополнения Спунера».