№ 254

Донесение А. П. Кассини В. Н. Ламздорфу об управлении Филиппинами

№ 40

23 мая (5 июня) 1901 г.
Вашингтон

Милостивый государь граф Владимир Николаевич!

Вопрос об отношениях вновь присоединенных владений Соединенных Штатов к союзу был категорически решен на днях верховным судом, который постановил, что конституция Соединенных Штатов может не быть распространена на означенные владения и что федеральный конгресс имеет право выработать для них ту форму управления, какую признает желательной; в то же время суд заявил, что пока положение новых владений не определено конгрессом, они подчиняются общим и основным законам Соединенных Штатов.

Не входя в разбор доводов, побудивших верховный суд, правда лишь большинством одного голоса, прийти к означенному заключению, я считаю не безынтересным указать на немедленные последствия применения этих постановлений, главным образом в таможенном отношении, наиболее чувствительном для Соединенных Штатов.

Как известно, таможенные отношения о-ва Порто-Рико к метрополии уже определены конгрессом, но до выработки их прошел промежуток в полтора года со времени заключения Парижского трактата, в течение которого таможенные пошлины собирались на основании общего тарифного закона: пошлины эти должны быть возвращены американским казначейством.

Гораздо запутаннее положение Филиппин. Находясь под военным управлением Соединенных Штатов, таможенное положение означенных островов определяется военною властию. Но в начале будущего месяца, согласно обещанию президента, всеми средствами спешившего доказать, что усмирение архипелага приведено к благополучному окончанию, будет введено гражданское управление островами, а так как таможенное отношение Филиппин к Союзу еще не определено [478] конгрессом, то согласно вышеупомянутому решению верховного суда, таможенная преграда между архипелагом и Соединенными Штатами будет сама собой уничтожена. Вследствие этого здешняя администрация находится в большом затруднении, как выйти из этого почти безвыходного положения, так как, с одной стороны, она не считает благоразумным отдалять время уничтожения военного управления островами, не желая дать филиппинцам повод к неудовольствию, а с другой — опасается протестов со стороны сахарного и табачного синдикатов, интересы коих будут нарушены уничтожением пошлин на продукты, ввозимые из Филиппин.

Вследствие сего здесь ходят толки об экстренном созвании конгресса для принятия соответствующих законодательных мер.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Гр. Кассини

АВПР, ф. Канц., 1901 г., д. 105, лл. 155-156 об. Подлинник.