№ 248

Рапорт военного агента в Вашингтоне В. Н. Шебеко управляющему делами Военно-ученого комитета Главного штаба В. П. Целебровскому о военных действиях американских войск по подавлению восстания на Филиппинах

№ 57

13 (26) марта 1901 г.
Вашингтон

Доношу в. пр-ву, что в последние дни получены более утешительные для правительства Соединенных Штатов известия из Филиппин: на острове Люцоне, в провинции Кавите, несколько банд инсургентов со своими начальниками добровольно сдались с оружием в руках американским офицерам; на острове Паней (Panay) добровольно сдался один из выдающихся инсургентских начальников — генерал Фуллон со 180 вооруженными людьми; генерал Мак-Артур 556 полагает, что с этим прекращается сопротивление американцам на этом острове, считавшимся наравне с о-вом Люцоном одним из главных очагов восстания. Американский генерал Фонстон с тремя офицерами, 6-ю нижними чинами и небольшою командою отборных и испытанных туземцев, предпринял смелую экспедицию с целью захватить хитростью самого неуловимого Агвинальдо: последний предписал одному из инсургентских начальников Южного Люцона соединиться с ним в [465] условленном месте в провинции Изабелла, в северо-восточной части острова Люцона. Вместо инсургентов, донесших об этом американским властям в Маниле, отправляется на rendezvous генерал Фонстон со своим отрядом: туземцы последнего должны объявить Агвинальдо при встрече, что привели к нему пленного американского генерала, а затем, по данному Фонстоном сигналу, пленным должен оказаться сам Агвинальдо. Несмотря на рискованность и сложность предприятия, здесь рассчитывают на успех, зная бесстрашие и решительность генерала Фонстона.

Надежды на скорое и окончательное умиротворение настолько велики, что решено ввести гражданское управление островами уже с 1 июля. В мае месяце предполагается поездка на Филиппины секретаря по военным делам Рута с главным адъютантом армии генералом Корбиным для личного ознакомления с положением дел и составления проекта постоянного расквартирования войск на островах.

Между тем вербовка рекрут в Штатах подвигается все так же мало удовлетворительно: за последнюю неделю удалось набрать немного более 900 чел.; в военном департаменте начинают поговаривать о том, что, если дела на Филиппинах будут и дальше идти все к лучшему, можно будет удовлетвориться и минимальным составом армии, т. е. 70 тысячами чел., вместо 100 тыс. Сущность же дела заключается в том, что борьба на Филиппинах настолько всем надоела, что люди, привлекаемые на военную службу, ставят условием поступления, чтобы их не отправляли за море, а между тем они только для этого и нужны. Ко 2(15) апреля будут отправлены на Филиппины еще 5 батальонов и 3 эскадрона регулярной армии, и тогда в пределах Штатов, кроме артиллерии, останется лишь 7 батальонов пехоты и 3 эскадрона да навербованные к тому времени молодые рекруты. Таким образом, система оставления в пределах страны по одному батальону и одному эскадрону-депо от каждого полка, снова оказалась неисполнимою.

При сем сообщаю для сведения число военных судов Соединенных Штатов в восточных водах к 7 (20) марта с. г.

эскадренных

броненосцев

мониторов

крейсеров

канонерских

лодок

миноносцев

колесных

пароходов

угольщиков

буксирных

пароходов

транспортов

опреснительных

В китайских водах (контр-адмирал Кемпф)

2

2

2

5

1

2

В филиппинских водах (контр-адмирал

Релей, он же высший начальник и эскадры китайских вод)

2

26 *

3

2

2

I

В водах американского берега Тихого

океана (контр-адмирал Казей)

2

1

1

1

* В том числе 13 мелких, для патрульной службы между островами архипелага. [466]

Кроме того, 14 транспортных судов военного департамента частью совершают правильные рейсы между С.-Франциско — Нагасаки и Манилою, частью состоят в распоряжении командующего войсками на Филиппинах.

Генерального штаба подполковник Шебеко

ЦГВИА, ф. 401, оп. 5, д. 611, лл. 33-34 об. Подлинник.


Комментарии

556. Имеется в виду генерал Артур Мак-Артур, сменивший Отиса на посту главнокомандующего американскими военными силами и военного губернатора Филиппин в мае 1900 г.