№ 246

Донесение Г. А. Де Воллана управляющему МИД В. Н. Ламздорфу об осуждении кандидатом на пост президента США Брайяном захватнической политики США

№ 46

4 (17) августа 1900 г.
Вашингтон

Милостивый государь граф Владимир Николаевич!

Внимание американского народа было отвлечено на время от событий в Китае мастерскою речью кандидата демократической партии Брайяна. Принимая возложенную на него кандидатуру (Так в тексте), Брайян ни одним словом не обмолвился о своем любимом коньке «серебряной валюте» 553 и все свои усилия сосредоточил на борьбе с империализмом и с царством плутократии, представителем которой, по его словам, является нынешняя администрация.

Нападая на своих противников со всею силою красноречия и неумолимой логики, Брайян обвиняет их прежде всего в непоследовательности и в измене республиканским принципам. Эту измену основным началам государственного устройства Соединенных Штатов он видит во всей политике нынешней администрации.

«Когда война с Испанией была объявлена, — говорит Брайян, — вся страна сочувствовала президенту. Когда был подписан мирный договор с Испаниею с уступкою Филиппинского архипелага Соединенным Штатам, многие увидели в этом обстоятельстве угрожающий призрак империализма, но я находился на стороне администрации, считая, что Соединенные Штаты одни могут дать свободу и независимость филиппинцам.

Но с этого момента правительство вступило на путь империализма, забыв великие заветы основателей республики. Находясь всегда на стороне угнетенных народов, американский народ выразил свое громкое сочувствие сражающимся за свободу бурам, но адвокаты империализма не могли сказать ни одного слова в пользу Южно-Африканской республики 554. Таким же отказом от великих принципов 1776 г. 555 является колониальная политика Соединенных Штатов относительно Филиппинского архипелага. Чем можно оправдать насильственные действия против народа, который явился союзником американцев во время борьбы их с Испанией? Филиппинцам должна быть дана свобода и независимость наравне с жителями Кубы, и Соединенные Штаты должны взять эту нарождающуюся свободу под свое покровительство, как они это сделали для Южно- и Средне-Американских республик. Это было бы согласно с идеей великих основателей американской государственности. В этом духе он будет действовать, если будет избран президентом.

Только оставаясь верною своим основным началам, республика, — заканчивает Брайян, — явится решительным фактором мирового прогресса и будет способствовать грядущему царству разума и всеобщего братства».

С глубочайшим почтением и совершенною преданностью имею честь быть, м. г., в. с-ва покорнейшим слугою.

Де Воллан

АВПР, ф. Канц., 1900 г., д. 109, т. I, лл. 207-208 об. Подлинник.


Комментарии

553. Под «любимым коньком» Брайана подразумевается один из центральных пунктов предвыборной программы демократической партии, требовавшей неограниченного выпуска серебряной и золотой валюты (см. прим. 543).

554. Речь идет об англо-бурской войне 1899-1902 гг. Действия английских империалистов против буров, особенно их террор и зверства по отношению к местному населению, вызывали осуждение прогрессивной общественности многих стран, в том числе и США. Демократическая партия США использовала сочувствие американского народа освободительной войне буров в своей предвыборной агитации против республиканской партии.

555. Речь идет о «Декларации независимости США», принятой в 1776 г. в период войны за, независимость в Северной Америке (1775-1783).