№ 245

Донесение Г. А. Де Воллана М. Н. Муравьеву о влиянии захвата Филиппин на политику США в Китае

№ 38

7 (20) июня 1900 г.
Вашингтон

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

Известия тревожного характера, получаемые теперь из Китая 551, как и следовало ожидать, страшно взволновали здешнее общество и заслонили на короткое время своим грозным величием все заботы о предстоящей президентской кампании. Я уже имел честь донести в. с-ву [462] секретною телеграммою от 26 минувшего мая 552, что некоторые органы здешней печати намекали на возможность совместных действий англичан и американцев в китайском вопросе, стараясь представить беспорядки в Китае делом рук России. Другие газеты, как в. с-во изволите усмотреть из прилагаемых газетных вырезок, стараются принять английскую точку зрения о том, что в вопросе об «открытой двери» американские государственные люди были проведены ловкою и коварною политикою России. Нет никакого сомнения, что вся эта кампания против России состоялась не без помощи английских фондов. Я получил не одно письмо в этом духе и с наставлением о том, что следует делать России в этом случае.

Но события в Китае пошли быстрее, чем то могли ожидать даже самые опытные люди, и в настоящее время все слилось в один громкий голос, требующий спасения несчастных жертв китайского изуверства. Здешняя администрация, надо сказать, относилась до сих пор весьма осторожно к китайским событиям, опасаясь, что они могут косвенно повлиять на предстоящую президентскую кампанию. Противники империализма, а их немало в Америке, могут справедливо упрекнуть нынешнее правительство в том, что взятие Филиппин явилось лишь первым шагом к разным международным осложнениям и противоречит традиционной политике Соединенных Штатов. Не будь Филиппин, Соединенные Штаты, за отдаленностью от Китая, могли бы удовольствоваться пассивным отношением ко всем беспорядкам в Китае. Теперь же это вмешательство Америки в международные дела захватывает все больший и больший круг. Вот чем можно объяснить сдержанность федерального правительства, несмотря на вопли той части печати, которая пользовалась щедротами Англии и требовала более активного вмешательства в китайские дела. Желая избавиться от всяких нареканий, нынешняя администрация старалась дать понять здешней публике, что Соединенные Штаты стремятся лишь к одному — к охране американских интересов и будут избегать всяких компрометирующих союзов (entangling alliances). Только в самое последнее время здешнее правительство приняло более активное участие в китайских делах. Это более активное участие, состоявшееся под давлением Англии, конечно, ничтожно и выражается в посылке 1400 человек из Манилы. Дела в Филиппинах не в таком блестящем положении, что можно думать о более значительной отправке войска, и есть скептики, которые утверждают, что возвещенная в газетах отправка 9-го полка никогда не состоится. Как бы то ни было, но Соединенные Штаты мало-помалу изменяют своей традиционной политике и, уносимые потоком, принимают все более и более участия в международных событиях.

С глубочайшим почтением и совершенной преданностью имею честь быть в. с-ва покорнейшим слугою.

Де Воллан

АВПР, ф. Канц., 1900 г., д. 109. т. 1, лл. 174-175 об. Подлинник.


Комментарии

551. Речь идет об антиимпериалистическом народном восстании в Китае в 1900-1901 гг., подавленном в результате объединенной интервенции империалистических государств. Подготовка к вооруженному вмешательству в мае — июне 1900 г. вызвала обострение противоречий на Дальнем Востоке. Донесение де Воллана отражает некоторые моменты антирусской политики Англии и США, обеспокоенных усилением царизма в Маньчжурии. США принимали самое активное участие в подготовке интервенции. В донесении де Воллана показаны позиция правительства США и связь американской политики на Филиппинах с действиями Соединенных Штатов в Китае. Трудности на Филиппинских островах, недовольство общественного мнения США захватнической политикой правительства, возможные осложнения на предстоящих выборах заставляли Мм-Кинли и близкие к нему империалистические круги действовать с известной осторожностью. Участие в кровавом подавлении народного движения американское правительство прикрывало лозунгами о необходимости защиты принципа «открытых дверей» и сохранения «территориальной целостности» Китая.

552. В секретной телеграмме де Воллана из Вашингтона от 26 мая (8 июня) 1900 г. сообщалось: «Ввиду тревожных известий из Китая некоторые органы здешней печати поговаривают о совместном действии Англии и Соединенных Штатов. Вчера Ньюйоркский Геральд напечатал статью о том, что Соединенные Штаты уже присоединились к другим державам для противодействия России. Статс-секретарь Хэй при свидании со мной высказал, что он возмущен этою статьею, в которой нет частицы правды. Федеральное правительство, по его словам, предоставило своему представителю в Пекине вместе с американским адмиралом принять необходимые меры для спокойствия американских граждан. Нет сомнения, что здешняя печать с закрытием Конгресса займется очень усердно китайскими делами» (АВПР, ф. Канц., 1900 г., д. 109, т. II, л. 386). Упоминаемые далее в документе вырезки из американских газет в деле не обнаружены.