№ 244

Донесение Д. Е. Шевича М. Н. Муравьеву о требовании Испании вернуть ей Тихоокеанские острова, ошибочно уступленные США в составе Филиппинского архипелага

№ 6

26 февраля (10 марта) 1900 г.
Мадрид

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

Вчера снова посетил меня г-н Сильвела 548 с целью, как он мне сказал, опровергнуть некоторые, отчасти ложные, отчасти неточные слухи, распускаемые оппозиционными газетами касательно внешней политики кабинета.

Так, министр иностранных дел заявил, что передаваемое на днях [461] нелепое известие, будто бы английский поверенный в делах сделал испанскому правительству заявление в смысле требования уступки великобританскому правительству Канарских островов в виде вознаграждения за недавнюю продажу Германии Каролинского архипелага 549, лишено всякого основания. «Испания, — прибавил г-н Сильвела, — не пала еще так низко, чтобы выслушивать подобные предложения».

Затем министр иностранных дел сказал, что относительно тихоокеанских островов Кагайан де Жоло и Сибиту, возвращения коих как ошибочно включенных в уступленный Америке Филиппинский архипелаг, испанское правительство требует ныне от Соединенных Штатов обратно, еще ничего не решено, хотя есть полное основание предполагать, что со стороны вашингтонского кабинета вскоре последует благоприятный ответ, в каковом случае, присовокупил мой собеседник, очень может быть, что Германия пожелает приобрести сказанные острова.

Не считаю излишним представить у сего на усмотрение в. с-ва вырезку из опубликованного в официальной газете текста речи 550, произнесенной третьего дня министром иностранных дел в сенате в ответ на запрос графа Альменаса по поводу вышеупомянутых слухов.

Отрицая всякое правдоподобие приписываемому английскому поверенному в делах шагу, г-н Сильвела заключает свою речь следующими словами: «Добрые отношения, существующие между Испаниею и Англиею, ставят мне в обязанность просить всех тех, которые дорожат честью нашего отечества, начать с того, чтобы уважать честь других народов. Правда, международное право в настоящее время подвергается довольно бесцеремонному обхождению, но все-таки не до такой степени, чтобы можно было подозревать, что дружественные страны способны совершать преступные и неслыханные действия в роде тех, которые преспокойно приписываются некоторым странам, с коими мы находимся в лучших отношениях и не имеем поэтому никакого повода предполагать, чтобы они были способны на подобные действия».

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1900 г., д. 66, лл. 64-66. Подлинник.


Комментарии

548. Сильвела, стоявший во главе консервативной партии, занимал в 1899-1900 гг. посты премьер-министра и министра иностранных дел Испании.

549. Каролинские острова вместе с Марианскими и Палау были проданы Испанией Германии по испано-германскому соглашению от 9 февраля 1899 г.

550. К донесению Д. Е. Шевича приложена статья из официальной «Газеты» с текстом речи Сильвелы в сенате от 9 марта 1900 г., в которой премьер-министр и министр иностранных дел Испании опровергал слухи о притязаниях Англии на Канарские острова. Сильвела сообщал, что либеральный кабинет уведомил правительства всех держав, имеющих интересы на Дальнем Востоке, о продаже Каролинских островов Германии, подчеркнув, что Англия, по ее заявлению, не имеет ничего против этой акции испанского правительства. Слова Сильвелы о дружественных отношениях с Англией полностью приведены в донесении (АВПР, ф. Канц., 1900 г., д. 66, л. 67).