№ 240

Донесение Г. А. Де Воллана М. Н. Муравьеву о борьбе США на Филиппинах и отношении к ней американских правящих кругов

№ 73

6(18) августа 1899 г.
Вашингтон

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

По последним телеграммам, американцы одержали новую победу над филиппинцами и взяли траншеи около Анхелеса, причем потери [454] на американской стороне весьма Незначительны (2), а на стороне инсургентов 200 человек. Одерживая успехи в открытой борьбе, американцы все-таки не могут справиться с восстанием, которое разрастается все больше и больше. Сегодня получено известие, что восстание охватило острова Себу и Негриос, доселе остававшиеся спокойными и преданными Соединенным Штатам 541.

Пользуясь неудачею нынешней администрации в Филиппинах, Брайян посоветовал своим сторонникам поставить на первом плане в своей программе для предстоящей президентской камлании антиимпериализм и борьбу с синдикатами (trusts) 542, не придавая особенного значения серебру 543. В своем заявлении демократы говорят: «По той самой причине, по которой мы хвалимся успешною войною с Испаниею, мы порицаем борьбу в Филиппинах. Одна война была за освобождение народа, а другая — для порабощения его. Если война с Испанией была справедлива, как это было на самом деле, другая — против филиппинцев, которые не виноваты ни в чем, кроме любви к свободе, в высшей степени жестока и несправедлива». Затем демократы в своем заявлении высказываются очень категорически против, всякого союза с Англией или с какой-либо другою державою. В таких же сильных выражениях говорится и о синдикатах (trusts), борьба с которыми является насущною необходимостью в Америке.

Новая программа Брайяна имеет шансы на успех в некоторых штатах. Лучшим признаком нового поворота в общественном мнении является то обстоятельство, что один из главных заправил г. Нью-Йорка г-н Крокер, стоявший до сих пор за империализм, объявил себя сторонником Брайяна.

Новый военный министр г-н Рут 544, понимая серьезность положения в Филиппинах и насколько важно для нынешней администрации поскорее покончить с этим вопросом, принял меры, чтобы довести контингент тамошних войск до 50 тыс. человек.

С глубочайшим почтением и неизменною преданностью имею честь быть, м. г., в. с-ва покорнейшим слугою.

Де Воллан

АВПР, ф. Канц., 1899 г., д. 110, лл. 253-256 об. Подлинник.


Комментарии

541. На Себу американцам удалось привлечь на свою сторону местную буржуазно-помещичью верхушку и с ее помощью организовать военное управление еще весной 1899 г. На о-ве Негрос американцы установили свое господство с помощью крупных помещиков — владельцев сахарных плантаций, вступивших в соглашение с оккупантами из боязни крестьянских выступлений. К июлю 1899 г. было организовано управление островом во главе с американским военным губернатором.

542. В предвыборной пропаганде демократы делали упор на два вопроса: осуждение политики захватов и вопрос о трестах. Демократическая партия выступала против засилья трестов, указывая, что республиканская партия поддерживает их, так как они субсидируют ее во время выборов.

543. Один из пунктов предвыборной программы демократической партии включал требование о восстановлении свободной и неограниченной чеканки серебра и золота в пропорции 16:1. В этом требовании отражались устремления тех слоев американской буржуазии, которые не были связаны с крупной промышленностью северо-восточных штатов и не сочувствовали политике промышленного протекционизма, проводившейся республиканской партией в интересах крупного монополистического капитала. Демократическая партия еще опиралась в значительной степени на среднюю и мелкую, в том числе сельскохозяйственную, буржуазию и выступала с защитой их интересов. Требования «дешевых денег» исходили главным образом от фермеров, разорявшихся из-за усиления влияния в сельскохозяйственном производстве финансового капитала.

544. Рут занял пост военного министра в 1899 г.