№ 239

Донесение Г. А. Де Воллана М. Н. Муравьеву об отношении американской общественности к филиппинскому вопросу

№ 69

23 июля (4 августа) 1899 г.
Вашингтон

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

Несмотря на недавний успех американского войска в Каламба 539, в американской публике все чаще и чаще слышатся порицания настоящему положению дел в Филиппинах. Военные, возвращающиеся из Манилы, открыто бранят генерала Отиса и говорят, что при такой системе война продолжится на целое десятилетие. С другой стороны, антиимпериалистские лиги раздают свои брошюры среди волонтеров, отправляющихся в Манилу, и стараются распространить среди них убеждение, что эта война безбожная и несправедливая.

Эта агитация, если она увенчается успехом, приведет к деморализации войска и к разным осложнениям в политической жизни Соединенных Штатов. В том же духе, как и антиимпериалисты, высказался бывший кандидат на президентство Брайян 540. «Если, — говорит он, — доктрины, высказанные Декларациею о независимости, справедливы, то на каком основании можем мы завоевать Филиппины. В своей резолюции конгресс объявил, что Куба имеет право на свободу и независимость. Если это так, то отчего мы отрицаем это право у филиппинцев». Мысли, высказанные Брайяном, показывают, что демократы в предстоящей выборной кампании воспользуются промахами нынешней администрации, и если ей не удастся так или иначе покончить с филиппинским вопросом, то ей грозят в будущем дальнейшие неприятности и, может быть, неудачи. Президент и его ближайшие сподвижники, по-видимому, не опасаются за будущее. Сам президент отправился отдыхать на озеро Чэмплэн, а некоторые члены кабинета разъехались по дачным местам.

С глубочайшим почтением и неизменною преданностью имею честь быть, м. г., в. с-ва покорнейшим слугою.

Де Воллан

АВПР, ф. Канц., 1899 г., д. 110, лл. 237-239 об. Подлинник.


Комментарии

539. Каламба — небольшой город на Лусоне (провинция Лагуна), где американские войска одержали победу над филиппинской революционной армией в июле 1899 г. Сражение не имело сколько-нибудь важного значения для общего хода войны. Вплоть до октября 1899 г., когда началось генеральное наступление против армии повстанцев, американцы не могли добиться перевеса над силами филиппинцев.

540. Лидер демократической партии США Брайан выдвигал свою кандидатуру на пост президента на выборах в ноябре 1900 г. (см. прим. 531).