№ 238

Донесение русского поверенного в делах в США Г. А. Де Воллана М. Н. Муравьеву о положении на Филиппинах и манифесте руководителя восстания Агинальдо

№ 62

9(21) июля 1899 г.
Вашингтон

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

В. с-ву уже известно, как трудно получать здесь верные сведения о положении дел в Филиппинах. Все телеграммы корреспондентов подвергаются строгой цензуре. Такое положение вызвало, наконец, коллективный протест со стороны корреспондентов самых распространенных Американских газет (New York Herald Sun, Chikago Record и др.). В этом протесте говорится, что американская публика вводится сознательно в заблуждение, замалчиваются военные неудачи, тяжелое положение войска, и дело представляется таким образом, как будто восстание может быть скоро подавлено. В настоящее время там наступило затишье, и американские войска в ожидании подкреплений терпят от разных неудобств, сопряженных с жарким и влажным климатом.

Пользуясь этим перерывом военных действий, вождь филиппинцев Агвинальдо выпустил манифест, в котором торжественно заявляет, что филиппинцы желают полной независимости. «Доктрина Монрое, что Америка существует только для американцев, — говорит он в своем манифесте, — не забыта нами. Мы говорим также — Филиппины для филиппинцев».

Агвинальдо затем ссылается в своем манифесте на сочувствующую ему в Америке лигу антиимпериалистов и советует своим соотечественникам стойко бороться за свою независимость и свободу. Анти-империалистская лига в Бостоне, как известно в. с-ву, находит, что нынешняя администрация выступила на ложный путь, не согласный с основными началами американского, государственного устройства 538.

С глубочайшим почтением и неизменною преданностью имею честь быть, м. г., в. с-ва покорнейшим слугою.

Де Воллан

АВПР, ф. Канц., 1899 г., д. 110. лл. 212-214 об. Подлинник.


Комментарии

538. Осенью 1899 г. многочисленные антиимпериалистические лиги были объединены на съезде в Чикаго в единую Американскую антиимпериалистическую лигу, ставшую центром борьбы прогрессивной американской общественности с захватнической политикой правительства.