№ 235

Донесение А. П. Кассини М. Н. Муравьеву о положении на Филиппинах и стремлении восставших начать переговоры с американцами

№ 40

30 апреля (12 мая) 1899 г.
Вашингтон

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

Согласно последним известиям из американского источника, получаемым с Филиппин, инсургенты начинают отдавать себе отчет в невозможности продолжать бесконечно неравную борьбу с Соединенными Штатами; те же самые известия передают, что 2 филиппинских офицера были посланы к главнокомандующему американскими силами, дабы обсудить условия перемирия, за коим не замедлило бы последовать окончательное решение участи Филиппинского архипелага 536. Американский главнокомандующий генерал Отис заявил филиппинским делегатам, что он не считает возможным какое-либо обсуждение означенного вопроса, прежде чем инсургенты не сложат оружие. В то же время г-н Шерман, председатель комиссии, посланной президентом Мак Кинлей на Филиппины для изучения положения вещей и для изыскания удовлетворительного решения филиппинского вопроса, приложил все старания, дабы убедить филиппинских делегатов в тех преимуществах, которые бы представило для инсургентов прекращение этой невозможной борьбы, равно как склонить их довериться великодушию и справедливости правительства Соединенных Штатов.

Означенные известия, которым едва ли следует придавать особое значение ввиду того, что филиппинские делегаты не имели ни полномочий, ни каких-либо документов, могущих засвидетельствовать, действительно ли они были посланы теми лицами, представителями коих они себя выдавали, произвели тем не менее здесь самое благоприятное впечатление. Президент Мак Кинлей, для коего прекращение враждебных действий в силу соображений внутренней политики представлялось бы весьма желательным, предписал по телеграфу как генералу Отис, так и профессору Шерману, тщательно избегать во время переговоров с филиппинскими делегатами упоминания о каких-либо условиях, могущих показаться инсургентам унизительными. Однако в известиях, полученных из Манилы за последние дни, нет ничего, что бы подтверждало возможность успешного продолжения означенных мирных переговоров, вызвавших здесь столь понятное чувство удовлетворения и облегчения, и здесь начинают думать, конечно в глубине души, ибо в официальных сферах делают все возможное, дабы избежать всего, что бы могло поколебать убеждение американского народа в мудрости политики г-на Мак Кинлей, — что торжествование победы было, может быть, несколько преждевременно. Действительно, позднейшие известия, очевидно, значительно смягченные строгой цензурой, которой подвергаются все телеграммы, получаемые из Манилы, передают о новых и серьезных столкновениях с тагалами, число которых постоянно возрастает и которые появляются в местах, где их менее всего ожидает.

Вышеупомянутая попытка филиппинцев заключить перемирие должна быть, по моему мнению, безошибочно приписана каким-либо специальным причинам, как например, временному недостатку у [449] инсургентов боевых снарядов, которые доставляются тагалам обыкновенно китайскими и японскими и даже, как говорят, американскими купцами. Подтверждением означенного мнения, равно как и того, что инсургенты далеки от мысли подчиниться, является то обстоятельство, что в то время как вышеупомянутые мнимые переговоры происходили в лагере генерала Отис, сражения между американцами и филиппинцами продолжались с большею силою, чем когда-либо, и что, отступая перед американскими силами, тагалы сжигали города, деревни, жатвы, дабы оставить своим противникам лишь дымящиеся развалины. Подобный образ действий едва ли был бы принят армией, хотя бы даже и филиппинской, которая ожидала бы, что начатые переговоры приведут к серьезному результату, то есть к миру, который позволил бы жителям разойтись по домам и вступить во владение своим имуществом.

Благодаря системе скрытности и притворства, принятой федеральным правительством, весьма трудно составить себе верное понятие об истинном положении вещей на Филиппинах, равно как и о продолжительности нынешней войны. Если верить официальным органам печати и заявлениям, лиц, окружающих президента Мак Кинлей, и в особенности военного министра, то Соединенные Штаты находятся накануне окончательного подавления восстания и вступления в неоспоримое владычество над всем Филиппинским архипелагом. Но для тех, кто дает себе труд читать между строк телеграммы генерала Отис, описывающие несравненные победы и изумительные успехи, одержанные американскими войсками, положение имеет, я должен, к сожалению, сказать, далеко менее успокоительный характер, который никоим образом не дает право федеральному правительству поддерживать в массах всеми находящимися в его распоряжении средствами преувеличенные иллюзии. Нет никакого сомнения, что кампания на Филиппинах, где каждый клочок земли с ожесточением оспаривается с обеих сторон, где филиппинцы, несмотря на плохое вооружение, отсутствие дисциплины и недостаток в жизненных припасах и боевых снарядах, противопоставляют тем не менее невероятно энергичное сопротивление, — представит для Соединенных Штатов еще много жестоких и нескончаемых затруднений.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Кассини

АВПР, ф. Канц., 1899 г., д, 110, лл. 136-138 об. Подлинник.


Комментарии

536. Речь идет о переговорах представителей филиппинского правительства с комиссией Шермана в конце апреля 1899 г. Переговоры были начаты под влиянием соглашательского крыла в республиканском правительстве, представлявшего интересы филиппинских буржуазно-помещичьих кругов. Однако революционные мелкобружуазные элементы во главе с Мабини оказывали еще сильное влияние на политику правительства. Филиппинскую делегацию, отправленную в Манилу для переговоров с американскими властями, возглавил полковник Аргуэльес — сторонник полной независимости Филиппин. Делегаты должны были договориться о прекращении военных действий, с тем чтобы в мирной обстановке обсуждать создавшееся положение. Переговоры были вскоре прекращены из-за нежелания Отиса заключить перемирие. В середине мая переговоры были возобновлены. После ожесточенной борьбы в правительстве Агинальдо между соглашательскими элементами и сторонниками полной независимости победили последние. Из состава новой делегации были удалены явные соглашатели. Вторично переговоры были сорваны из-за непримиримой позиции Отиса.