№ 233

Донесение А. П. Кассини М. Н. Муравьеву о положении на Филиппинах

№ 24

19(31) марта 1899 г.
Вашингтон

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

Главнокомандующий американскими силами на Филиппинах генерал Отис решился наконец на важный шаг, дабы освободить город Манилу от шаек филиппинцев, окружавших его со всех сторон, и попытаться вызвать их на большое сражение. Благодаря численному превосходству американских войски их вооружению генерал Отис не сомневался одержать быстро верх над филиппинцами, произведя круговой маневр и принудя их сложить оружие. Две главные причины возлагали на генерала Отиса обязанность действовать без потери времени. Первой из означенных причин явилось быстрое приближение [444] дождливого сезона, который на Филиппинах представляет, в особенности для иностранцев, благодаря развивающимся заразным болезням серьезную опасность для жизни и во время которого пути сообщения становятся непроходимыми. Наряду с этой причиной чисто местного характера, которая побуждала генерала Отиса долее не медлить, была другая причина, исходившая из Вашингтона. Избирательная кампания, от которой зависит выбор президента Мак Кинлей 531, не начинается в действительности ранее будущего года, но уже в настоящее время различные партии озабочиваются приготовлением путей, могущих обеспечить победу их кандидату. Г-н Мак Кинлей, как я имел честь сообщить в. с-ву, страстно желает быть избранным на будущих выборах и имеет, без сомнения, серьезные шансы видеть исполнение своего желания, несмотря на вопиющие злоупотребления и прискорбные факты, вышедшие на свет по окончании войны 532; здесь, конечно, и не думают обвинять президента в принятии в них непосредственного участия, но его упрекают в слишком снисходительном отношении к действиям, более чем некорректным, покровительствуемого им военного министра 533, пользующегося самой нелестной репутацией. Громадные успехи, столь легко одержанные во время испано-американской войны, сделали президента Мак Кинлей весьма популярным, когда вспыхнувшее внезапно на Филиппинах восстание снова оставило вопрос открытым. Добившись горячо желаемого мира, американцы снова очутились лицом к лицу с войной, которая мало льстит их национальному самолюбию и не согласуется с идеями американского народа. К тому же эта война, которую здесь старались с самого начала выставить восстанием малой важности и легко могущим быть подавленным, приняла весьма серьезные размеры и потребовала уже весьма значительных жертв как людьми, так и деньгами. Число убитых и раненых со времени 4 февраля равняется почти числу потерь, понесенных американцами в течение всей войны с Испанией. Означенные соображения, вне всякого сомнения, имели большое влияние на расположение американского народа к президенту Мак Кинлей, и сей последний отлично сознает, что если блестящая победа не повергнет к ногам американцев Агвинальдо и восставших филиппинцев и не положит конец войне, то нация возложит на него ответственность в этой продолжительной кампании, столь мало симпатичной этой стране, что равнялось бы для президента Мак Кинлей необходимости отказаться от какой-либо надежды на успех.

Вследствие сего генералу Отису был отдан приказ открыть без потери времени военные действия против инсургентов и действовать со всевозможной энергией. В то время, как я пишу эти строки в. с-ву, борьба, начавшаяся 3 дня тому назад, все еще продолжается. Телеграммы о военных операциях, сообщаемые генералом Отисом в Военное министерство, подвергаются самой строгой цензуре, прежде чем поступить в распоряжение прессы, и вследствие сего весьма трудно составить себе вполне верное понятие об истинном положении дел. Легко, впрочем, угадать, что стратегический маневр, который должен был предать Агвинальдо и инсургентов в руки генерала Отиса, решительно не удался, что, впрочем, нисколько не удивительно. Должно, однако, заметить, что американские войска сражаются весьма храбро и выказывают блестящие военные качества, несмотря на то, что армия генерала Отиса состоит по большей части из волонтеров. Что касается сопротивления, смелости и уменья действовать филиппинцев, то они достойны удивления и возбуждают здесь вполне понятное беспокойство. [445]

Г-н Хэй, которого я видел сегодня утром, сообщил мне, что президент Мак Кинлей надеется, что по взятии Малолос 534 — главной квартиры Агвинальдо — и по внушении инсургентам хорошего урока предводитель филиппинцев окажется более сговорчивым и согласится начать переговоры относительно дальнейшей участи архипелага. Высказывая означенное соображение, статс-секретарь назвал бессмысленной басней сообщаемое некоторыми газетами известие о том, что Соединенные Штаты намереваются уступить Филиппины Англии.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Кассини

АВПР, ф. Канц., 1899 г., д. 110, лл. 83-86. Подлинник.


Комментарии

531. Выборы президента должны были состояться в ноябре 1900 г. Мак-Кинли вторично выставил свою кандидатуру на пост президента от республиканской партии. Избирательная платформа республиканцев обосновывала империалистическую политику правительства. В ней говорилось о необходимости расширения внешней торговли, об ассигнованиях для сооружения торгового флота, о развитии торговли с Востоком. Отобрались действия американцев на Филиппинах, восхвалялась политика «открытых дверей» в Китае. От демократической партии официальным кандидатом на пост президента выступил Брайан. Избирательная платформа демократический партии была составлена таким образом, чтобы апеллировать к тем группам населения, которые были недовольны империалистической политикой республиканской партии. В борьбе за собственные партийные интересы демократы использовали деятельность многочисленных антиимпериалистических лиг, объединявших представителей мелкой и средней буржуазии и интеллигенции, по обратному выражению В. И. Ленина, «последних могикан буржуазной демократии» (В. И. Ленин, Империализм, как высшая стадия капитализма. — Полное собрание сочинений, т. 27, стр. 409) искренне возмущавшихся империалистическим характером политики американского правительства. Лозунг о независимости Филиппин, выдвигавшийся антиимпериалистическими лигами, активно пропагандировался демократической партией. Предвыборная кампания, проводившаяся демократами, оказывала влияние и на общественное мнение на Филиппинах, где росла убежденность в том, что в случае победы демократической партии будет обеспечена независимость архипелага. В донесениях Кассини и не Воллана с достаточной осведомленностью изложены перипетии политической борьбы, развернувшейся вокруг президентских выборов, ясно показано значение филиппинского вопроса в предвыборной кампании в США в 1899-1900 гг. (док. № 236, 242, 243, 246).

532. Эти факты использовались демократической партией для критики правительства Мак-Кинли.

533. Имеется в виду военный министр США Рут.

534. Временная столица Филиппинской республики была оккупирована американскими войсками в марте 1899 г. Сопротивление филиппинцев было сломлено благодаря очевидному превосходству американской армии в технике и вооружении. Американское командование придавало большое морально-политическое значение взятию столицы. Однако оккупация Малолоса не только не ослабила силу сопротивления, но еще более сплотила филиппинцев вокруг революционного правительства. Как известно, весной и летом 1899 г. американцы были не в состоянии достигнуть каких-либо значительных успехов в покорении архипелага.