№ 232

Нота итальянского посла в России Р. Морра ди Лавриано е делла Монта М. Н. Муравьеву о циркуляре революционного филиппинского правительства по поводу провозглашения конституции и признания Филиппинского государства

№ 164

3 (15) марта 1899 г.
С.-Петербург

Перевод

Господин граф!

Мое правительство получило циркуляр за подписью генерала Агинальдо и председателя Совета министров филиппинского правительства г-на Мабини 527, в котором сообщается о провозглашении конституции 528 и признании этого государства 529.

Буду очень признателен в. пр-ву за извещение о том, получено ли вами подобное сообщение и что намерено ответить на него императорское правительство 530.

Соблаговолите принять уверения в моем глубоком уважении.

Р. Морра

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, д. 1479, л. 309 и об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

527. Аполинарио Мабини был одним из крупных филиппинских революционных лидеров, принадлежавших к мелкобуржуазной филиппинской интеллигенции. На втором этапе революции он выступал идеологом левого крыла революционного лагеря, боровшегося наиболее последовательно и решительно за ликвидацию испанского колониального режима. Мабини был одним из немногих руководителей революции, понявших истинный смысл американского вмешательства в национально-освободительное движение филиппинцев. После создания республиканского правительства в январе 1899 г. во главе с Агинальдо он был назначен председателем Совета министров. С началом филиппино-американской войны Мабини занял непримиримую позицию в отношении американского империализма, расценивая действия консервативных элементов в правительстве, настаивавших на соглашении с американцами как предательство революции и национальных интересов филиппинского народа. Летом 1-899 г. под давлением соглашателей Мабини был выведен из состава правительства. В декабре 1899 г., после американского генерального наступления, он был захвачен в плен и заключен в манильскую тюрьму вместе со многими филиппинскими патриотами. Он по-прежнему оставался верен своим принципам, не желая идти ни на какие компромиссы с американскими властями, которые неоднократно предлагали ему сотрудничать в создаваемой администрации. В 1901 г. большинство арестованных филиппинских лидеров, в том числе и Мабини, были сосланы американскими властями на Гуам. После «закона 1902 г.» им было предложено подписать присягу верности США и вернуться на родину. Мабини был единственным, кто отверг это предложение. Мабини приехал на Филиппины в 1903 г., где умер во время эпидемии холеры.

528. Речь идет о конституции, принятой Филиппинским революционным конгрессом 23 января 1899 г. в г. Малолосе — временной столице революционно о правительства. Малолосская конституция провозгласила создание Филиппинской буржуазно-демократической республики (текст Малолосской конституции см. в приложении к книге: А. А. Губер. Филиппинская республика 1898 г. и американский империализм, М., 1961, стр. 355-366).

529. В период испано-американской войны революционное филиппинское правительство направило своих представителей в столицы крупнейших государств, в том числе в Вашингтон, Париж, Токио, чтобы добиться международного признания Филиппин. Нота итальянского посла свидетельствует о том, что Филиппинская республика продолжала борьбу за признание и после начала войны с Соединенными Штатами. Аналогичные ноты были направлены правительствам Франции и Англии. Однако все попытки филиппинского правительства добиться признания республики потерпели неудачу. «Великие» державы не хотели из-за Филиппин осложнять отношения с Соединенными Штатами.

530. В ответе на эту ноту М. Н. Муравьев 8(20) марта 1899 г. сообщил, что извещение подобного пола Россией не было получено (АВПР, ф. Тихоокеанский стол, .1. 1479. л. 311 и об.).