№ 224

Донесение Д. Е. Шевича М. Н. Муравьеву о политике католического духовенства на Филиппинах и испано-филиппинском соглашении об освобождении пленных испанцев

№ 3

12 (24) января 1899 г.
Мадрид

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

Положение, занятое за последнее время испанским духовенством на Антильских и Филиппинских островах, вызывает здесь всеобщее негодование.

Единственно заботясь о материальных выгодах церкви и о будущности духовных корпораций в отторгнутых от Испании колониях, местное духовенство под влиянием северо-американских католических прелатов, получающих инструкции из Рима, с той минуты, как оно убедилось в тщетности усилий Испании сохранить за собою свои колонии, открыто стало на сторону завоевателей, забывая как свою национальность, так и долг признательности испанскому правительству, с помощью коего духовные корпорации могли в течение трех столетий бесконтрольно хозяйничать среди фанатизированного ими местного населения.

На Филиппинских островах в особенности положение это является ощутительным в вопросе, столь сильно волнующем в настоящую минуту испанское правительство и общественное мнение, об освобождении 11 000 испанских пленных солдат, находящихся поныне, вопреки постановлениям Парижского мирного договора, в руках инсургентов, которые подвергают этих несчастных истязаниям всякого рода. Как оказывается по получаемым здесь сведениям из Манилы, испанские патеры, влияние коих на тагалов могло бы в этом вопросе иметь решающее действие, лишь весьма незначительно отзывается на участи пленных испанцев, освобождения коих, с другой стороны, сами американцы не в силах добиться благодаря враждебным отношениям, установившимся между ними и не признающими их владычество филиппинскими инсургентами.

На последней аудиенции, которую я имел у королевы-регентши, ее в-во не скрыла от меня своего негодования по поводу антипатриотического поведения испанского колониального духовенства, причем изволила сказать мне, что, встретившись на днях с папским нунцием, она выразила ему «все свое негодование».

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

Р. S. В последнюю минуту узнаю от министра иностранных дел, что вследствие состоявшегося между бывшим филиппинским генерал-губернатором Риосом и предводителем инсургентов Агинальдо соглашения, сей последний только что отпустил всех раненых и больных пленных солдат, равно как и гражданских чиновников с женщинами и детьми, и что есть полный повод надеяться, что на днях будут [433] освобождены также и все остальные пленные офицеры и солдаты, о коих я упомянул в настоящем донесении.

Ut in litteris (Как принято в письмах (лат.))

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1899 г., д. 72, лл. 10-11 об. Подлинник.