№ 40

Из рапорта командира корвета «Витязь» С. О. Макарова в Морское министерство о положении в Аче

№ 27

25 января (6 февраля) 1889 г.

О-в Суматра, г. Ачен (Эти слова в тексте зачеркнуты). На рейде застал голландский крейсер «Java» и две канонерские лодки. Салютовал нации и получил ответ.

Ка« известно, остров Суматра далеко еще не умиротворен, и владения голландцев по преимуществу ограничиваются некоторыми прибрежными пунктами. Местные владетельные султаны не соглашаются подчиниться голландскому правительству, которое, однако, не ведет против них наступательной войны, а действует выжидательно. Некоторые части берегов блокируются для недопускания подвоза оружия, тем не менее контрабандою такового привозится значительное количество.

Ачен есть один из главных пунктов, занятых голландцами. В нем находится 4 1/2 тысячи войска, половина которого занимает оборонительную линию, состоящую из деревянного сплошного забора с небольшими деревянными же башнями для часовых. Никто из европейцев че выходит за линию обороны; что же касается аченцев, то им разрешается провозить на базар жизненные припасы, обменивая их на мануфактурные товары... (Подпись отсутствует)

ЦГАВМФ, ф. 417, on. 1, д. 8265, л. 15. Копия.