№ 39

Донесение В. Е. Львова Н. К. Гирси о запрещении губернатором провинции Аче подходить к берегу судам без охраны

№ 10

24 апреля (6 мая) 1887 г.
Гаага

Милостивый государь Николай Карлович!

Долгом считаю донести на благоусмотрение в. впр-ва, что в официальной газете восточно-нидерландских колоний напечатано сообщение губернатора провинции Ачин, могущее иметь значение для наших морских судов, заходящих в прилегающие воды. [90]

По словам губернатора, ввиду воинственного настроения прибрежных жителей этого края, на протяжении от Atjehhoofd до Pangga 111, судам не следует подходить к берегу иначе, как под охраною военного судна а людям ни в коем случае не должно высаживаться на берег 112.

С глубочайшим почтением и таковою же преданностью имею честь быть, м. г., в. впр-ва покорнейшим слугой.

Львов

АВПР, ф. Канц. 1887 г., д. 62, л. 22 и об. Подлинник.


Комментарии

111. То есть от крайней северной точки Аче до Панги — пункта на западном побережье Суматры.

112. «Политика концентрации», введенная в 1884 г., сочеталась с блокадой морского побережья Аче. Поскольку английские торговцы Стрейтс Сеттлментс постоянно выражали недовольство установлением блокады, голландская колониальная администрация неоднократно прекращала ее действие. Блокада была также средством, с помощью которого голландцы пытались заставить покориться княжества побережья. Еще в 1878 г. обеспокоенные размахом освободительной борьбы в Аче голландцы ввели новые правила судоходства в ачинских водах, в результате которых постепенно была закрыта торговля вначале на западном, а затем на северном побережье Аче. В 1891-1892 гг. эти правила были несколько изменены и были открыты три порта на восточном, северном и западном побережье, где велась торговля под наблюдением голландских военных властей.