№ 38

Донесение П. А. Капниста Н. К. Гирсу об освобождении раджей Тенома экипажа английского корабля «Низеро»

№ 276

14 (26) сентября 1884 г.
Гаага [89]

Перевод

Господин министр!

Дело «Низеро» благополучно завершилось освобождением английского экипажа, находившегося в течение 10 месяцев в плену у раджи Тенома 109.

Опасности и неудобства англо-голландского сотрудничества на Суматре, таким образом, устранены.

Министр иностранных дел поделился со мной чувством большого удовлетворения по этому поводу.

Кабинет не без опасения ожидал нападок оппозиции, готовившейся выступить по делу «Низеро», если бы эта тема не была исчерпана до открытия сессии.

И другое затруднение кабинета министров пока что кажется, устранено.

Согласно тому, что мне говорил г-н ван дер Дус де Вильбуа, большинство в Генеральных штатах как будто намерено ограничиться при пересмотре конституции внесением изменений в ст. 198, отбросив вопрос о пересмотре закона о престолонаследии 110.

В этом случае порядок наследования останется следующим: если принцесса Вильгельмина умрет, не оставив потомства, на нидерландский престол будут призваны представители сакс-веймарской ветви, а когда и эта ветвь прекратится, то — принц Альберт Прусский.

В правительстве, как кажется, так же как и в Генеральных штатах, преобладает благоразумное мнение, что преждевременно теперь заниматься тем, что может возникнуть в дальнейшем.

Имею честь оставаться с глубоким уважением, г-н министр, в. пр-ва преданнейшим и покорнейшим слугою.

П. Капнист

АВПР, ф. Канц., 1884 г., д. 54, лл. 112-113 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

109. Экипаж «Низеро» был освобожден на следующих условиях: Голландия обязалась не наносить ущерба Теному и возместить убытки, причиненные бомбардировкой, в размере 100 тыс. малайских долл. (Mohammad Said, Atjeh sepandjang abad, dj. I, hal. 532). Пароход был возвращен в поврежденном состоянии, из 28 человек экипажа 5 умерли в плену (о захвате «Низеро» и пребывании экипажа в плену см. записки механика «Низеро»: W. Bradley, The wreck of Nisero and our captivity in Sumatra, London, 1884).

110. В 1884 г. либеральный кабинет Хеемскерка (1883-1888) предложил приступить к обсуждению в парламенте вопроса о пересмотре конституции (реформа избирательного права и изменение порядка престолонаследия). На выборах 1885 г. либералы и консерваторы получили в парламенте одинаковое количество мест, и вопрос о пересмотре конституции был отложен до перевыборов 1886 г., на которых либералы вновь получили большинство. В ноябре 1887 г. были внесены изменения в избирательный закон: снижен имущественный ценз для избирателей и установлен принцип полного обновления нижней палаты через четыре года (а не наполовину, как это было раньше). В 1888 г. был принят и закон о регентстве, установивший опекунство над малолетней королевой.