№ 35

Донесение русского поверенного в делах в Голландии В. Е. Львова Н. К. Гирсу о положении в Аче и посещении Нидерландов лорд-мэром Лондона

№ 211

11 (23) сентября 1882 г.
Гаага [85]

Перевод

Господин министр!

Положение в Аче снова оставляет желать лучшего 103. Из речи короля (См. АВПР. ф. Канц. 1882, г., д. 58, л. 30) чувствуется, что придется прибегнуть к помощи флота и армии, чтобы укрепить власть в этой колонии. Судя по последним Снесениям, вражеские силы туземцев подверглись сильной атаке колониальных войск и потерпели полное поражение.

Лорд-мэр Лондона преподнес королю золотую шкатулку, в которой находилась грамота, пожалованная е. в-ву гражданами города Лондона во время его последнего пребывания в Англии. Лорд-мэр произнес речь, в которой выразил желание своей страны сохранить дружественные отношения, существующие между двумя державами. Король ответил, что он тронут оказанной ему городом Лондоном честью, что он надеется снова посетить Англию в будущем году и что он присоединяется к пожеланиям лорд-мэра о сохранении дружеских связей, соединяющих Англию и Нидерланды. Посольство посетило Амстердам, Харлем и Лейден.

Имею честь быть с глубочайшим уважением, г-н министр, в. пр-ва покорнейшим и преданнейшим слугою.

Львов

АВПР, ф. Канц., 1882 г., д. 58, лл. 32-33. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

103. В 1881-1882 гг. в Аче под руководством Тенку Чхик ди Тиро и Теуку Умара начался новый подъем антиголландской борьбы. Бесчинства и грабежи голландских войск вызвали небывалое возмущение на территории собственно Аче. Вожди сопротивления окончательно отказались от ведения открытых военных Действий и вступили на путь партизанской борьбы. Партизанские отряды нападали на голландские патрули и транспорты, перерезали линии связи, тревожили блокгаузы непрерывными нападениями. Борьба против колонизаторов усилилась и в вассальных княжествах западного и восточного побережья.