№ 32

Отношение Инспекторского департамента Морского министерства временно управляющему МИД Н. К. Гирсу о просьбе султана Аче принять его владения под протекторат России

№ 7694

19 (31) июля 1879 г.
С.-Петербург

Господину управляющему Министерством иностранных дел.

Во время стоянки клипера «Всадник» в Пенанге, продолжавшейся всего несколько часов, к командиру клипера капитану 2-го ранга Новосильскому явилась депутация с острова Суматры от туземных властей 99 с просьбою ходатайствовать перед е. в-вом государем императором о принятии страны в подданство России, а по уходе клипера на имя командира в Неаполь султан и раджи выслали всеподданнейшее прошение по тому же предмету.

Всеподданнейшее прошение это 16 сего июля было доложено государю императору, и е. в-во соизволил приказать передать это прошение в Министерство иностранных дел.

Во исполнение означенного высочайшего повеления я имею честь [83] препроводить при сем упомянутое всеподданнейшее прошение к в. впр-ву.

За отсутствием управляющего Морским министерством

генерал-адъютант (Подпись неразборчива)

Вице-директор контр-адмирал Свешников

АВПР, ф. Среднеазиатский стол, д. 986, л, 16 и об. Подлинник.


Комментарии

99. По-видимому, делегация к капитану русского корабля (состояла из ачинцев, обосновавшихся вскоре после начала войны на Пинанге с целью вести антиголландскую пропаганду и организовать снабжение Аче оружием и боеприпасами. Они создали так называемый Комитет восьми (Panitia delapan), который поддерживал связь с ачинцами в Мекке, доставлял оружие в вассальные княжеств-а, откуда оно шло к Аче, организовывал также сбор денег и т. д.