№ 31

Донесение М. Н. Муравьева А. М. Горчакову об отношении оппозиции в Голландии к войне в Аче

№ 130

30 июля (11 августа) 1878 г.
Гаага [82]

Перевод

Господин канцлер!

Е. в-во король намерен выехать 9(21) сего месяца в Берлин, чтобы присутствовать на церемонии бракосочетания е. выс-ва принца Генриха Нидерландского 95.

Число противников либерального правительства, находящегося теперь у власти 96. в последнее время увеличилось из-за нового закона о начальном образовании, который устраняет обязательное преподавание религии в школах 97, и из-за усиления восстания в Нидерландской Индии 98.

Оппозиция отрицает необходимость войны в Аче, на которую уже истрачено более 20 млн. флоринов и исход которой нельзя предугадать. Она утверждает, что только что принятый обеими палатами закон о начальном образовании нанесет ущерб моральному состоянию страны.

Имею честь быть с глубочайшим уважением, г-н канцлер, в. с-ва покорнейший и преданнейший слуга.

Граф Муравьев

АВПР, ф. Канц., 1878 г., д. 74, л. 7 и об. Подлинник на франц. яз. Опубл.: жури. «Исторический архив», 1958, № 2, стр. 119.


Комментарии

95. Принц Генрих Виллем Фредерик Хендрик женился в 1878 г. на принцессе прусской Марии Элизабете Луизе Фредерике.

96. Речь идет о кабинете Коппейне (1877-1878), во время правления которого произошло сближение католической и протестантской партий, выступивших за ограничение вмешательства правительства в вопросы просвещения.

97. Вопрос о преподавании религии в начальных школах был одним из основных в политической жизни Нидерландов во второй половине XIX в. В 1857 г. либеральная партия провела в парламенте законопроект, по которому начальные школы должны были находиться под контролем правительства и преподавание религии в них было запрещено. Закон 1857 г. вызвал недовольство как католической, так и консервативной (протестантской) партии. В 1878 г. закон 1857 г. был подтвержден, и либералы провели через парламент законопроект об увеличении государственных субсидий школам и жалованья учителям. В 1889 г. во время нахождения у власти консервативного кабинета был принят закон о субсидиях частным школам, где могло вестись преподавание религии.

98. В 70-х годах XIX в. антиголландские освободительные движения помимо Аче происходили также в батакских районах и в Джамби на Суматре, в Южном Сулавеси и на Молуккских островах.