№ 30

Донесение И. А. Столыпина А. М. Горчакову о назначении нового генерал-губернатора Ост-Индии и положении в Аче

№ 76

13 (25) декабря 1874 г.
Гаага [81]

Перевод

Князь!

До роспуска парламента на каникулы вторая палата посвятила свое последнее заседание обсуждению бюджета Военного министерства. Палата утвердила запрошенные 13 млн. на содержание армии, однако отказалась санкционировать использование дополнительных 4 миллионов, предназначенных на сооружение крепостей на линии Утрехт-Иссель, и отложила на февраль месяц будущего года изучение нового проекта укреплений, который будет ей представлен военным министром к тому времени.

На том же заседании министр колоний информировал палату, что генерал-губернатор Индий г-н де Лаудон 92 подал в отставку и будет заменен чиновником, признанный способности которого гарантируют успехи в колониях. На следующий день официальные газеты объявили о назначении посла е. в-ва короля Нидерландов при е. в-ве короле Бельгии г-на Лансберге 93 на пост генерал-губернатора Индий. Этот дипломат, член консервативной партии, из которой состоит нынешний кабинет, высоко ценится своим правительством, которое рассчитывает, что благодаря талантам нового генерал-губернатора осложнения с Аче окончатся благополучно.

Последние известия с театра военных действий неудовлетворительны. Хотя нидерландский гарнизон и удерживает Кратон, но ряды его сильно сократились вследствие стычек и болезней, и настоятельно требуется подкрепление 94.

Примите, князь, уверения в моем глубоком уважении.

Столыпин

АВПР, ф. Канц., 1874 г., д. 81, лл. 67-68 об. Подлинник на франц. яз. Опубл.: журн. «Исторический архив», 1958, № 2, стр. 118.


Комментарии

92. Д. Лаудон был генерал-губернатором Нидерландской Индии в 1872-1875 гг.

93. И. В. ван Лансберге, известный голландский дипломат, находился на различных дипломатических постах в Бельгии, Англии, Франции, Испании, России, был генерал-губернатором Нидерландской Индии с 1875 по 1881 г.

94. Голландские войска несли большие потери как от болезней (лишь в феврале 1875 г. умерло 480 человек), так и от стычек с ачинцами при сооружении линии укреплений в Великом Аче: в 1875 г. число убитых и раненых в голландской армии в Аче составило около 6200, в 1876 г. — 7600 человек (E. S. de Klerck, History of the Netherlands East Indies, vol. II, Rotterdam, 1938, p. 354).