№ 28

Донесение Н. А. Столыпина В. И. Вестману о политическом положении в Голландии и военных действиях в Аче

№ 73

23 сентября (5 октября) 1874 г.
Гаага [78]

Перевод

Милостивый государь!

Новый кабинет министров 87 утверждается у власти, не заблуждаясь насчет предстоящих ему боев. Страна слишком пропитана либеральными идеями, чтобы консерваторы могли удержаться в правительстве. Предстоящие выборы нанесут им такое сильное потрясение, от которого они не смогут оправиться. Все нынешние министры новые люди, очень умные, но не имеющие никакого опыта в делах. Им будет трудно успешно бороться против нападок либералов, искушенных в делах и с давних пор закаленных в партийных битвах.

Однако первая встреча их с палатами, по поводу ответа на тронную речь, благоприятствовала им. Кроме нескольких незначительных замечаний, ответ был сформулирован в духе правительства, по-видимому, либералы решили оставить консерваторов у власти до предстоящих выборов. По всей вероятности, только тогда оппозиция начнет нападать на правительство.

Таковы предсказания на данный момент, но они могут измениться в зависимости от индивидуальных способностей новых министров и силы противодействия, которую может кто-нибудь неожиданно проявить.

Война с ачинцами вступает в новую фазу 88. Поредевший вследствие болезней гарнизон будет усилен, но предполагаются только отдельные экспедиции. Намерены, терпеливо дожидаться изъявления покорности племен, что они вынуждены будут сделать, так как блокада побережья строго поддерживается. Правда, шла речь о новой большой экспедиции и о вырубке просек в лесах, чтобы открыть путь к непокоренным племенам. Однако эти проекты были отставлены из боязни слишком больших людских потерь. На острове Суматре растительность такая буйная, что сразу после порубки джунгли снова становятся непроходимыми. Неиссякаемое терпение при наличии сильного гарнизона в Картоне — таковы средства, которые принесут победу в этой войне, предпринятой голландцами против фанатичных дикарей. Эта тактика, отражающая национальные свойства голландцев, приведет их к желанному концу.

Я прошу, в. пр-во, принять уверения в моем глубоком уважении.

Столыпин

АВПР, ф. Канц., 1874 г., д. 81. лл. 58-59 об: Подлинник на франц. яз.


Комментарии

87. Речь идет о кабинете Хеемскерка (1874-1877), куда вошли преимущественно представители «умеренных», которых Н. А. Столыпин называет консерваторами. Кабинет Хеемскерка прочного большинства в парламенте не имел.

88. Военные действия после захвата Далама были приостановлены голландцами, которые надеялись, что султан Аче вступит с ними в переговоры и заключит договор, по которому признает власть Голландии. Но султан отказался вести переговоры, а на территории, захваченной голландскими колонизаторами, вспыхнула партизанская война. Командование экспедицией не рискнуло двигаться в глубь страны и было вынуждено ограничиться закреплением в узкой прибрежной полосе на севере Аче, отделенной от остальной территории линией оборонительных укреплений (так называемая «линия Пела»). 31 января 1874 г. было объявлено о создании губернаторства Аче. 16 апреля ван Свитен с частью войск отбыл в Батавию. В ходе второй экспедиции голландцы потеряли убитыми и умершими от болезней 28 офицеров и 1024 солдата («Encyclopaedic van Nederlandsch-Indie», s’Gravenhage-Leiden, 1917, deel I, p. 79).