№ 27

Донесение русского поверенного в делах в Голландии М. Н. Муравьева В. И. Вестману о прениях в Генеральных штатах в связи с войной в Аче

№ 64

4 (16) июня 1874 г.
Гаага [77]

Перевод

Господин сенатор!

Правительству пришлось выдержать несколько энергичных выпадов со стороны членов оппозиции во второй палате по поводу ачинской экспедиции и Амстердамскою канала.

Ораторы консервативной партии упрекали правительство за слабые успехи в ачинской войне, за огромные суммы, израсходованные на нее страной, и за недостаточную активность генерала ван Свитена, командующего экспедиционным корпусом.

Министр колоний г-н ван де Пютте заявил, что он не может дать точных сведений, так как не получил еще подробного доклада из колоний, но что он допускает возможность заключения договора с султаном Аче на выгодных условиях и избежания таким путем третьей экспедиции.

Что же касается запроса об Амстердамском канале, он не представляет серьезной опасности для нынешнего кабинета, так как работы английской концессионной компании, ведущей строительство, не доведены еще до определенной готовности, когда можно будет ощенить их стоимость.

Парламентская борьба серьезно разгорится только после возобновления сессии осенью. Министерства во время каникул Генеральных штатов займутся своими бюджетами.

Имею честь быть с глубоким почтением, г-н сенатор, в. пр-ва покорнейшим и преданнейшим слугою.

Граф Муравьев

АВПР, ф. Канц., 1874 г., д. 81, л. 31 и об. Подлинник на франц. яз.