№ 26

Донесение Н. А. Столыпина А. М. Горчакову об усилении влияния в голландских правительственных кругах Франсена ван де Пютте и о положении в Аче

№ 55

18 февраля (2 марта) 1874 г.
Гаага [75]

Перевод

Князь!

Сегодня утром протоиерей Судаков отслужил панихиду по усопшим, е. в-ву императору Николаю и ее в-ву королеве Анне 82. Королева Анна Павловна перед смертью выразила желание, чтобы вознесение молитвы за упокой ее души совершалось одновременно с молитвами за упокой души ее августейшего брата императора Николая. Е. в-во королева Софья и его королевское в-во принц Генрих 83 присутствовали на богослужении в часовне, поддерживаемой в прежнем состоянии.

Король, пробыв пятнадцать дней в Гааге, вернулся в замок Лоо, который е. в-во почти не покидал уже целый год. Король подвержен переменчивым настроениям, часто он мрачен. Общественное мнение озабочено малой заинтересованностью е. в-ва государственными делами и делами королевской семьи. От женитьбы принца Оранского могут зависеть безопасность и независимость королевства в будущем. Публика ждет с тревогой проявления инициативы короля в этом жизненном вопросе.

Пока король продолжает уклоняться от серьезной ответственности, возложенной на него, министр колоний Франсен ван де Пютте использует положение, чтобы завладеть руководством государственными делами. Он достиг преобладающего влияния. Министры действуют только по его усмотрению 84. Он властвует в Генеральных штатах. Недавно один депутат осмелился обратиться к нему лично с вопросом, до каких пор он собирается удерживать в своих руках портфель морского министра и почему нет настоящего морского министра. Г-н Франсен ван де Пютте заставил его замолчать, заявив, что он вынужден был взять на себя эту ответственность, так как до тех пор, пока не кончится война в Индии, никто не решится стать лицом к лицу с трудностями положения.

Палата не возражала на слова министра. Она не симпатизирует ему, но боится его. Как бы ни были демократичны голландцы, они любят, чтобы ими управляла [76] железная рука деспота. Таким был Торбеке 85 в начале этого царствования и таким, вероятно, будет г-н Франсен ван де Пютте. Но для достижения такого положения нужно, чтобы в результате удачно продолжающейся ачинской экспедиции нидерландская торговля получила в свое распоряжение плантации перца на Суматре 86. Телеграммы о ходе экспедиции в Аче часто туманны и противоречивы. Их составляет, основываясь на шифрованных депешах, получаемых от генерала ван Свитена, министр колоний. Голландцы жаждут успехов и часто вместо того, чтобы подвергать эти сообщения сомнению, радуются одерживаемым победам.

Это своеобразный народ, который понимает все иначе, чем остальной мир. Так, совершенно неожиданно речь генерала Мольтке в Государственном совете, в которой он намекнул на вооружения в Голландии, польстила общественному мнению. Оно было удовлетворено тем, что исключительно одаренная личность говорит о средствах обороны маленькой нидерландской армии и сообщает всему миру о том, что она существует и желает не отставать от других наций. Понадобилась иллюзорная оценка, данная графом Мольтке, чтобы скрыть крайнюю слабость этой армии. Военное министерство истратило с 1868 г. от 10 до 12 млн. на Утрехтакую линию обороны. Ассигнования же по военному бюджету для этой цели не превышают 2 млн. в год. Пройдет еще много лет, прежде чем будет закончено сооружение Утрехтской линии что говорит о преждевременности утверждения графа Мольтке по этому вопросу. Примите, князь, уверения в моем глубоком уважении.

Столыпин

АВПР, ф. Канц., 1874 г., д. 81. лл. 6-9 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

82. Речь идет об императоре России Николае I (1825-1856) и его сестре — королеве Нидерландов Анне.

83. Генрих Виллем Фредерик Хендрик — сын Виллема 11 и Анны Павловны.

84. По конституции 1849 г., в Нидерландах формально не было поста премьер- министра. Министры председательствовали на заседаниях кабинета по очереди, сменяя друг дрова через месяц. Министерства именовались либо по имени того министра, которому, поручалось сформировать правительство, либо по имени наиболее влиятельного члена кабинета. Так, в течение многих лет во главе правительства стоял Торбеке, занимавший различные министерские посты, а министерство 1872-1874 гг. именуется либо кабинетом де Фриса, либо кабинетом де Фриса — ван де Пютте.

85. Речь идет о лидере либеральной партии И. Р. Торбеке, возглавлявшем правительство в 1849-1853, 1862-1866 и 1871-1872 гг.

86. Побережье Аче было одним из основных районов производства перца на Суматре, захват этого побережья и являлся одной из главных целей голландцев в начале войны в Аче.