№ 24

Донесение И. А. Столыпина А. М. Горчакову о военных действиях в Аче

№ 53

17 (29) декабря 1873 г.
Гаага

Перевод

Князь!

Особенных новостей об ачинской экспедиции нет. Генерал ван Свитен, овладевший обоими берегами реки Аче, медленно продвигается вперед по направлению [73] к укрепленной резиденции — Кратону 78. Колебания, выказанные им при наступлении; объясняются, несомненно, надеждой на то, что султан, убедившись в бесполезности сопротивления, будет стремиться к переговорам. Таково объяснение, которое дается в высших правительственных сферах наступившему перерыву военных действий. Но до настоящего момента этот перерыв помог лишь распространению холеры, уничтожающей солдат и кули.

Опубликована карта театра военных действий. Имею честь присовокупить ее к сему (См. карту № 1) на случай, если в. пр-во захочет взглянуть на нее.

Материалы расследования по первой ачинской экспедиции не будут опубликованы. Они показали бы, что только необъяснимая паника могла заставить командиров провести отступление в то время, когда войска ачинцев заняли позиции в горах, оставив Кратом под охраной 70 человек. Нидерландские войска не выказали беспокойства, так как их посадка на суда должна была рассматриваться неприятелем как военная хитрость.

После того как закончилось расследование, палатам понадобилась искупительная жертва, и они остановили свой выбор на г-не Бруке 79, морском министре, ошибкой которого было то, что он слишком старался нравиться тем, кто добился его падения постоянным уменьшением бюджетных ассигнований на флот.

Нидерландское правительство не сомневается в успехе ачинской экспедиции но допускает, что она дорого обойдется как людьми, так и деньгами.

Примите, князь, уверения в моем глубоком почтении.

Столыпин

АВПР, ф. Канц.. 1873 г., д. 65, лл. 39-40 об. Подлинник на франц. яз. Опубл.: журн. «Исторический архив», 1958, № 2, стр. 118.


Комментарии

78. Во второй голландской экспедиции против Аче участвовала сухопутная армия в количестве 9 тыс. человек под командованием генерала ван Свитена. 28 ноября 1873 г. экспедиция прибыла в Аче. 9 декабря голландцы высадились близ устья реки Аче и начали операции в Даламе. Ван Свитен учел уроки первой экспедиции и продвигался медленно, создавая по пути следования опорные пункты. До 18 декабря голландские войска не предпринимали наступательных действий, ограничиваясь бомбардировкой Далама.

79. Речь идет о А. И. ван ден Бруке де Смите, морском министре Нидерландов в 1855-1875 гг.