№ 23

Донесение H. П. Игнатьева Александру II о временном урегулировании голландско-ачинского конфликта с помощью русской дипломатии

№ 284

18 (30) октября 1873 г.
Пера

Перевод

Государь!

В. и. в-ву уже известно из моих прежних донесений г-ну Вестману о демарше Порты в пользу Аче перед правительством Нидерландов. Прилагаю к сему копию ответа гаагского правительства (См. док. № 21). Я обязан этим сообщением обязательному доверию г-на Хелдевира, представителя Голландии.

Посланник Нидерландов еще раз повторил мне, сколь высоко его правительство оценило мое посредничество и услуги в этих обстоятельствах. Он приписывает нашему удачному вмешательству сдержанность, которую Порта выказала в своей переписке.

В свою очередь меня поблагодарил за содействие Рашид-паша. Таким образом, инцидент исчерпан к обоюдному удовлетворению сторон, которые свидетельствуют нам одинаковую признательность.

Порта особенно довольна тем, что выпуталась из затруднений, в которые она поставлена некоторыми прошлыми смутившими ее событиями из-за рекомендации шейха Мекки, а также из-за присутствия специального посланника султана Аче. К великому сожалению Порты, этот последний все еще не покинул Константинополь. [72]

Его содержание здесь стоит денег; с другой стороны, он, кажется, не торопится уехать и хочет здесь выждать, какой поворот примут события в его стране.

Остаюсь с уважением и преданностью, государь, в. и. в-ва преданнейший, покорнейший и вернейший слуга.

П. Игнатьев

АВПР, ф. Канц.. 1873 г.. д. 27. лл. 209-210 об. Подлинник на франц. яз.