№ 22

Донесение Н. А. Столыпина В. И. Вестману об отказе Голландии принять посредничество Турции в решении ачинского вопроса

№ 49

2 (14) октября 1873 г.
Гаага [70]

Перевод

Милостивый государь!

Сессия парламента отложена. Первая палата соберется вновь на этой неделе; палата депутатов — к концу месяца, чтобы дать время секциям подготовить свои доклады о бюджете.

Эта передышка была необходима правительству, которое служило мишенью для неуместных запросов палаты об ачинской экспедиции.

В. пр-ву должно быть уже известно от г-на Берга Миддельбурга 72 о вежливом ответе нидерландского правительства (См. док. № 21) на дружественную ноту Турции по поводу посредничества, просимого у нее султаном Ача. Высокая Порта была предупреждена о том, что нидерландское правительство желало бы закончить свои дела без постороннего вмешательства.

Тем временем посол Франции г-н Тарже конфиденциально сообщил министру иностранных дел барону Герике о том, что какой-то агент, выдавший себя за полномочного представителя султана Аче, обратился с письмом с о-ва Пинанга у Суматры 73 к маршалу Мак-Магону 74, ходатайствуя о покровительстве Франции. Маршал не дал хода этому письму.

Новый военный министр генерал Вейцел 75 считается очень сведущим офицером. Он пробыл длительное время в Индии 76, где весьма отличился по службе.

Император Бразилии 77 аккредитовал министра-резидента при нидерландском дворе в лице г-на Кандида Торреса.

Прошу, в. пр-во, принять уверения в моем глубоком уважении.

Столыпин

АВПР, ф. Канц., 1873 г.. д. 65, лл. 31-32. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

72. Имеется в виду посол Нидерландов в России.

73. Столыпин ошибочно полагал, что остров Пинанг, расположенный у западного побережья Малаккского полуострова, находится у Суматры. О-в Пинанг, который входил в Стрейтс Сеттлментс, был английским владением в Малайе, через которое в основном поддерживались торговые и другие связи Стрейтс Сеттлментс с Аче.

74. Речь идет о президенте Франции в 1873-1879 гг.

75. А. В. Ф. Вейцел был военным министром Нидерландов в 1872-1877 гг.

76. Речь идет о Нидерландской Индии, т. е. об Индонезии.

77. Речь идет об императоре Бразилии Педру II (1831-1889).