№ 218

Донесение Д. Е. Шевича М. Н. Муравьеву о передаче Испанией своих колоний США

№ 100

21 декабря 1898 г. (2 января 1899 г.)
Мадрид

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

Вчера 1 января нов. ст. в полдень испанские власти передали о-в Кубу в руки командующего генерала Соединенных Штатов, флаг коих был поднят на крепости Гаваны.

Большая часть испанских войск была уже доставлена перед тем на родину, и остающиеся еще на Кубе около 40000 чел. будут в самом непродолжительном времени отправлены в Испанию.

Равным образом и Филиппинский архипелаг был вчера же окончательно передан американцам. Остававшиеся еще там войска возвращаются на днях в Испанию, причем не занятые до сих пор Соединенными Штатами острова, как Минданао с столицею Ило-Ило, были переданы испанскими властями местным управлениям под надзором тамошних иностранных консулов.

Покидая навсегда свои колонии, испанцы льстят себя надеждою, служащей им до некоторой степени утешением, что населения в этих краях будут вспоминать с благодарностью об испанском владычестве. Вместе с тем они питают убеждение с большей основательностью, мне кажется, что новые владельцы бывших испанских колоний едва ли так скоро и так легко справятся с тамошними разношерстными элементами, из коих лишь незначительная, по их мнению, часть сочувственно относится к американцам.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1898 г., д. 70, лл. 406-407 об. Подлинник.