№ 216

Донесение русского посланника в Ватикане Н. В. Чарыкова М. Н. Муравьеву о позиции Ватикана в связи с передачей испанских колоний Соединенным Штатам

№ 219

24 ноября (6 декабря) 1898 г.
Рим

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

Папское правительство 509 принимает официозное участие в мирных переговорах между Испанией и Соединенными Штатами ввиду определения того положения, в которое р[имско]-к[атолическая] церковь и ее учреждения на островах Куба, Порто-Рико и Филиппинских должны быть поставлены после перехода суверенитета над этими островами к северо-американскому правительству. [413]

Защита интересов курии на Парижской конференции возложена на ново-орлеанского архиепископа монсиньора Шапель (Chapelle), который, впрочем, занимается пока лишь Кубою и Порто-Рико, так как уступка Филиппин еще не оформлена.

По словам кардинала Рамполла 510, правительство Соединенных Штатов относится справедливо к интересам р[имско]-к[атолической] церкви в своих новых владениях 511, причем на острове Куба р[имско]-к[атолическое] духовенство будет обеспечено известным содержанием, как при испанском владычестве, а на Филиппинских островах церковь обладает настолько значительным недвижимым имуществом, что не нуждается в правительственной поддержке.

Кардинал подтвердил известие, появившееся в газетах, что германское правительство желает купить у Испании Каролинские острова.

Относительно же опасности карлистского движения, папский статс-секретарь полагает, что все зависит от испанской армии: если она останется верной теперешней династии, то карлистская агитация окажется безуспешной.

Население уступленных Испанией территорий равняется 10 млн. человек, которые почти все католики. Подобное увеличение численности католического населения северо-американских владений и сложность упомянутых выше церковных интересов должны, по мнению авторитетных ватиканских кругов, вызвать более тесные отношения и сношения между северо-американским правительством и римской курией.

Мне известно из частного, но вполне достоверного источника, что здесь ожидается учреждение в близком будущем при Ватикане дипломатического представительства Соединенных Штатов.

Если осуществится означенное ожидание, столь соответствующее известным славолюбивым стремлениям курии, то событие это явится новым доказательством неослабевающего умения папского правительства извлекать пользу для себя из самых разнообразных и даже, по-видимому, неблагоприятных обстоятельств.

Примите, м. г., уверение в совершенном моем уважении и таковой же преданности.

Н. Чарыков

АВПР, ф. Ватикан, 1898 г., д. 5, лл. 144-146. Подлинник.


Комментарии

509. Речь идет о правительстве папы римского Льва XIII (1878-1903).

510. Кардинал Рамполла ведал иностранными делами папского правительства.

511. По ст. 8 Парижского договора, предусматривалась неприкосновенность лиц и корпораций на уступленных Испанией территориях. Тем самым монашеским орденам на Филиппинах гарантировалось сохранение их громадных имений и вообще их недвижимой собственности на архипелаге.