№ 215

Донесение Д. Е. Шевича М. Н. Муравьеву о заключении Парижского мирного договора и отношении к нему испанских правящих кругов

№ 92

17(29) ноября 1898 г.
Мадрид

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

Я не преминул поставить в известность императорское министерство секретными телеграммами от 11(23), 16(28) и 17(29) текущего ноября 508 о том, что испанское правительство, убедившись в тщетности своих усилий умилостивить американцев, должно было на вчерашнем заседании испано-американской комиссии согласиться на все поставленные Соединенными Штатами условия, вследствие чего отныне можно считать заключение мира окончательно обеспеченным.

Итак, взамен благодеяния мира Испания отрешается от всех, можно сказать, своих колоний как в Антильском море, так и в Тихом океане, т е. приблизительно от 400 000 кв. км. испанской территории и 10 млн. испанских подданных, сохраняя лишь, пока, Каролинские острова и Ладронес, из коих отходит в пользу Соединенных Штатов самый крупный остров.

Кроме того, на Испанию падает весь долг острова Кубы и часть филиппинского, так как 20 млн. долларов, которые американцы дают Испании в вознаграждение за потерю Филиппин, едва ли покроют половину филиппинского долга.

Итог денежного ущерба для Испании вследствие последних восстаний и общих результатов войны трудно определить теперь с некоторой точностью, но считая произведенные на эти потребности издержки около 3-х с половиною млрд. и лежащие на колониях долги в 4 млрд. можно, не намного ошибаясь, предполагать, что общий ущерб достигнет суммы свыше 7 млрд. песет, что составляет по 4% 320 млн. годовых процентов, причем Испания лишается главных источников, из которых она получала до сих пор средства на уплату купонов. Следует надеяться, что когда настанет время окончательной ликвидации, испанскому правительству удастся войти с своими заграничными кредиторами в какое-нибудь соглашение, посредством коего оно успеет предотвратить опасность государственного банкротства.

Известие о фактическом заключении мира на столь несчастных для Испании условиях произвело на здешнее общественное мнение, поскольку касается органов печати, удручающее впечатление, но в публике до сих пор не заметно особенного негодования или волнения.

Театры и прочие увеселительные места были все эти дни как по обыкновению наполнены народом, причем о состоявшейся национальной катастрофе публика, по-видимому, вовсе не заботилась.

Что касается правительства, то оно, конечно, громко выражает негодование по поводу настоящей развязки, хотя развязка эта ему была давно заранее известна. В представленном вчера в Париже испанскими комиссарами меморандуме принудительный характер американских требований был надлежащим образом констатирован, но в самом договоре, проект которого ныне вырабатывается испано-американскими комиссарами, о таковом характере не будет сделано никакого [412] помина, как этого желали, по-видимому, испанские комиссары и некоторые испанские министры.

Министр иностранных дел уведомил меня сегодня частной запискою о состоявшемся соглашении в следующих словах: «Dans la sеance d’hier les commissaires espagnols se sont bornеs а se soumettre а l’ultimatum imposе par les Amеricains sous l’intimation de rupture» (На вчерашнем заседании испанские комиссары ограничились принятием ультиматума, предъявленного американцами под угрозой разрыва (франц.)).

Относительно требования, могущего показаться новым, со стороны американцев об уступке им архипелага Зулу, герцог Альмодовар объяснил мне сегодня, что острова эти были с самого начала включены в пределы географических градусов, между коими Вашингтонский протокол определял положение Филиппинского архипелага.

О мнимом же намерении Соединенных Штатов купить от Испании Каролинские острова министру иностранных дел, как он уверяет, ничего не известно, и он предполагает, напротив того, отклонить подобное предложение, в случае если оно будет сделано, «разве, — прибавил с горечью мой собеседник, — американцы и относительно этого вопроса поставят нам новый ультиматум».

Я думаю, скорее, как бы не отнекивались в этом отношении герцог Альмодовар и германский посол, что Каролинские острова, а может быть и остатки архипелага Ландронес составляют ныне предмет тайных переговоров между Испаниею и Германиею, тогда как Филиппинским островам едва ли миновать рано или поздно сделаться достоянием Великобритании взамен Ямайки, которую она с готовностью уступит Соединенным Штатам.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1898 г.. д. 70, ал. 387-389 об. Подлинник.


Комментарии

508. В секретной телеграмме Д. Е. Шевича от 11(23) ноября 1898 г. сообщалось: «Третьего дня на заседании мирной комиссии американцы отклонили арбитраж, настаивая на своем требовании передачи всех Филиппин, предлагая 20 млн. долл. в качестве компенсации и требуя определенного ответа к 28 ноября, и никак не позже. Испанское правительство совещается» (АВПР, ф. Канц., 1898 г., д. 71, л. 238).

В телеграмме от 16(28) ноября 1898 г. Д. Е. Шевич сообщал: «Кажется совершенно определенным, что испанским уполномоченным в Париже было дано приказание принять посредством формулы, защищающей достоинство Испании, все условия, предписанные Соединенными Штатами. Интриги карлистов начинают вызывать здесь некоторую тревогу» (АВПР, ф. Канц., 1898 г., д. 71, л. 240).

Наконец, в секретной телеграмме от 17(29) ноября 1898 г. Д. Е. Шевич докладывал: «На вчерашнем заседании Парижской комиссии испанские делегаты заявили, что Испания передает Соединенным Штатам все Филиппинские острова, так же как и архипелаг Сулу. принимая возмещение в 20 млн. долл., предложенное Соединенными Штатами» (АВПР, ф. Канц., 1898 г., д. 71, л. 242).