№ 213

Письмо Д. Е. Шевича В. Н. Ламздорфу о заявлении А. П. Кассини по поводу отношения России к испано-американской войне

10(22) ноября 1898 г.
Мадрид

Милостивый государь граф Владимир Николаевич!

Считаю своим долгом представить у сего на усмотрение в. с-ва в вырезке официозной газеты «Еl Correo» передовую статью под заглавием «Мирные переговоры» 505, в коей с некоторой горечью излагается безвыходное положение Испании, которым сия последняя обязана, по мнению газеты, главным образом равнодушию по отношению к ней великих держав.

В статье этой между прочим упоминается о заявлениях, будто бы сделанных на днях в разговоре с журналистом послом нашим в Вашингтоне в смысле, благоприятном Соединенным Штатам, равно как о какой-то статье «Journal de St.-Petersbourg», опровергающей слухи о пристрастном отношении русской печати к испано-американскому столкновению.

Не считаю излишним вместе с тем уведомить в. с-во, что на нашем последнем свидании министр иностранных дел коснулся вышесказанных заявлений графа Кассини, наделавших здесь, нужно сказать, довольно много шуму, причем выразил мне недоумение по поводу причин, побудивших нашего посла заявить, что «Державы никогда не пытались действовать в примирительном смысле между Америкою и Испаниею».

В ответ на замечание герцога Альмодовара я сказал, что сильно сомневаюсь, чтобы граф Кассини выразился таким образом, так как подобное заявление было бы в прямом противоречии со вступительным периодом нашей декларации о нейтралитете.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1898 г., д. 70, лл. 434-435: Подлинник.


Комментарии

505. Приложенная Д. Е. Шевичем передовая статья «Мирные переговоры» из испанской газеты «El correo» (АВПР. ф. Канн., 1898 г., д. 70, лл. 436-437) точно и подробно изложена им в публикуемом донесении.