№ 209

Донесение М. М. Бакунина Н. А. Малевскому-Малевичу о сборе им сведений о событиях на Филиппинах

№ 43

25 октября (6 ноября) 1898 г.
Батавия

Весьма доверительно

Милостивый государь Николай Андреевич!

В предыдущих донесениях своих я имел случай на основании большею частью корреспонденций английских газет в Straits Settlements и сведений, получаемых здесь колониальным управлением, сообщать о событиях на Филиппинских островах со времени завоевания о-ва Люсона и занятия Манилы американцами. [401]

Ныне я в состоянии пополнить прежние свои сообщения по сему предмету благодаря непосредственно мною полученным из Манилы свежим известиям от 3(15) октября из верного источника, от иностранного корреспондента, очевидца и участника событий на месте, от лица, занимающего к тому же в Маниле официальное положение.

Корреспондент мой провел уже 2 года на о-ве Люсоне при испанском управлении, он лично близко знаком с условиями на Филиппинских островах, куда он из Батавии вновь был переведен в сентябре 1898 г.

Имея случай коротко с ним познакомиться в бытность его в Батавии, я в г-не Э. нашел человека дельного, интеллигентного и наблюдательного. По просьбе моей мой знакомый выразил готовность писать мне и сообщать свои наблюдения о настоящем положении дел в районе его деятельности.

На днях я действительно получил из Манилы первое сообщение, которым корреспондент мой, надеюсь, не ограничится. Письмо г-на Э. настолько дельно и интересно, оно настолько исчерпывает намеченную ему мною программу и дает в конкретной форме ответы на поставленные ему запросы, что я решаюсь письмо сие представить в оригинале на благосклонное усмотрение императорского министерства, не сопровождая оного собственными комментариями. Содержание сообщения г-на Э. достаточно выясняет действительное положение дел и дозволит императорскому правительству составить себе по сему предмету определенное представление и заключение.

Делая г-ну Э. свое предложение, я имел в виду лишь пользу службы и полагал, что императорскому министерству будет любопытно и интересно ознакомиться из непосредственного, и притом иного, не англо-американского пристрастного источника, с событиями и с общественным настроением на Филиппинах.

Прилагаемые Stimmungsberichte (Доклады о настроениях (нем.)) г-на Э. представляют особенный интерес в настоящий момент, когда, если верить только что полученной здесь телеграмме из Лондона, американские делегаты на Парижском конгрессе выступили с требованием уступки всего комплекта Филиппинского архипелага. При этом долгом считаю сделать следующую существенную для себя оговорку: я вполне отдаю себе отчет в том, что Филиппинские острова не входят в непосредственный район деятельности консульства в Батавии.

Если же я тем не менее собираю сведения, факты и пр. материал о Филиппинах, то я мотивирую такое свое отношение к сему предмету следующими соображениями: 1) отсутствием в Маниле русского штатного представителя, 2) тем специальным интересом, который соседняя с Филиппинами Нидерландская Индия естественно выказывает ко всему, что ныне там совершается, а также тою озабоченностью, которая проявляется здесь относительно будущей судьбы (этой группы, 3) данным мне в 1893 г. перед моим отъездом в Батавию от министерства указанием не ограничиваться одною Нидерландскою Индиею, а обращать внимание и сообщать о событиях и фактах, касающихся также и соседних стран Дальнего Востока.

Я тем не менее, не взирая на вышеизложенные мотивы, объясняющие интерес, мною проявляемый к вопросам, связанным с Филиппинскими островами, все же почтительно просил бы указаний министерства, угодны ли оному и впредь сообщения мои по сему предмету, [402] так как я прежде всего желал бы избегнуть упрека в том, что я уклоняюсь в сторону и выступаю за пределы определенной консулу в Батавии компетентности. Прилагаемое письмо г-на Э. покорнейше прошу возвратить мне по миновании в оном надобности.

С совершенными почт, и пред.

М. Бакунин

АВПР. ф. Тихоокеанский стол, 1894-1898 гг., д. 1517, лл. 118-119. Отпуск.