№ 208

Донесение Д. Е. Шевича В. И. Ламздорфу о требовании США передать им Филиппины и отношении к этому испанского правительства

№ 89

24 октября (5 ноября) 1898 г.
Мадрид

Милостивый государь граф Владимир Николаевич!

В дополнение к вчерашней секретной телеграмме моей 501 имею честь уведомить в. с-во, что предъявленное в прошлый понедельник, американскими уполномоченными в Парижской комиссии требование об уступке Соединенным Штатам всего Филиппинского архипелага, произвело здесь удручающее впечатление и сильнейшее негодование.

Хотя правительство и большинство общественного мнения вполне сознают все трудности, с которыми было бы сопряжено дальнейшее сохранение за Испаниею этого архипелага, тем не менее они не без основания восстают против заносчивого образа действий Соединенных Штатов, не только требующих ныне территории, окончательная уступка коей вовсе не предусматривается Вашингтонским предварительным протоколом, но не предлагающих даже при предъявлении такого требования никакого денежного вознаграждения, достойного этого наименования, так как, по-видимому, американские комиссары лишь, вскользь упомянули о готовности их правительства взять на себя незначительную часть (около 30 млн. долларов) филиппинского долга, поскольку долг сей относится к произведенным испанцами расходам по улучшению быта колонии.

На вчерашнем еженедельном приеме своем министр иностранных дел не скрыл от меня, что «бессовестное» требование американцев, основанное лишь на праве грубой силы и произвола, ставит испанское правительство в весьма критическое положение. При абсолютной невозможности допустить даже мысли о возобновлении войны, Испания, с другой стороны, очутилась бы в безвыходном положении, если бы ее тихоокеанская колония, на которую она единственно могла рассчитывать для того, чтобы хотя сколько-нибудь облегчить общую ликвидацию войны, была от нее отторгнута без соответствующего вознаграждения. Поэтому ей остается лишь продолжать борьбу с американскими притязаниями на почве переговоров, ввиду чего испанским комиссарам в Париже было предписано заявить в конференции, что окончательное присоединение Филиппинских островов к Северо-Американским Штатам, не будучи предусматриваемо Вашингтонским [400] протоколом, они уполномочены (Так в тексте) продолжать переговоры лишь в пределах постановлений сего последнего.

Передавая мне вышеизложенные сведения, герцог Альмодовар прибавил, что он не теряет еще надежды на то, что американские комиссары не откажутся рассмотреть снова, сообща, в примирительном духе, возбужденный ими ныне вопрос и что прения по сему предмету приведут в конце концов к более практичному и справедливому решению.

О какой-либо поддержке или заступничестве в возникшем новом затруднении министр иностранных дел не сделал мне на этот раз никакого намека, но я узнал, что в разговоре с германским поверенным в делах герцог Альмодовар выразил надежду, что правительство его окажет Испании благосклонное содействие в этом вопросе, в котором оно столь заинтересовано.

Очень может быть, что в разговоре этом министр иностранных дел выставил также на вид упорно ходящие здесь слухи, не лишенные, впрочем, некоторого правдоподобия, будто бы Соединенные Штаты непрочь согласиться на предложение, якобы сделанное им Англиею, поменяться с нею колониями, т. е. уступить ей вновь захваченный Филиппинский архипелаг взамен английской Антильи.

Весьма сомнительно, однако, чтобы подобный аргумент, если бы герцог Альмодовар действительно прибегнул к оному, произвел на его собеседника ожидаемое действие, особенно в настоящую минуту, когда грозное и повсеместное обнаруживание во всей своей громадной мощи английских морских сил заставляет задумываться и отступать могущественнейшие державы сего мира, не пользующиеся, правда, на подобие России преимуществом иметь свободный доступ на суше к той части английских владений, которая представляет собою Ахиллесовую пяту иначе неуязвимого великобританского колосса.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1898 г., д. 70, лл. 372-377 об. Подлинник.


Комментарии

501. Д. Е. Шевич ссылается на свою секретную телеграмму в МИД от 23 октября (4 ноябри) 1898 г. о требовании США передачи им Филиппин: «Альмоловар мне сказал, что поскольку американские комиссары в Париже потребовали уступку всего Филиппинского архипелага Соединенным Штатам, вчера испанским комиссарам было дано распоряжение ответить, что Испания строго придерживается условий Вашингтонского протокола, которые не предусматривают подобной уступки» (АВПР, ф. Канц., 1898 г.. д. 71, л. 218. На франц. яз.).