№ 206

Донесение Д. Е. Шевича В. Н. Ламздорфу о работе американо-испанской комиссии

№ 88

17(29) октября 1898 г.
Мадрид

Милостивый государь граф Владимир Николаевич!

На вчерашнем дипломатическом приеме министр иностранных дел сказал мне, что вследствие трудности прийти к какому-нибудь соглашению по вопросу о кубанском долге, уполномоченные Испании и Соединенных Штатов в Парижской комиссии решили отложить пока добавочные прения по пункту первому Вашингтонского протокола и приступить к рассмотрению пункта 3-го, касающегося будущего положения Филиппинских островов.

Герцог Альмодовар прибавил, что решение это было принято в надежде, что посредством «некоторых уступок» в филиппинском вопросе испанским уполномоченным удастся добиться более выгодных для Испании условий относительно финансовых обязательств острова Кубы.

Что же касается пункта 2-го протокола, т. е. островов Порто-Рико 499 и Гуама (Ладрокес), уже перешедших фактически в руки американцев то, по-видимому, между комиссарами было установлено, что острова эти присоединяются к Соединенным Штатам в виде вознаграждения за военные убытки. Долга на Порто-Рико, как известно, не имеется никакого. Официальные газеты замечают по поводу принятого ныне решения, что американцы едва ли могут надеяться приобрести территориальные выгоды на Филиппинах, не предоставляя взамен оных Испании соответствующего возмездия.

В заключение настоящего донесения не считаю излишним довести до сведения в. с-ва, что ее в-во королева-регентша, как мне передают из верного источника, в разговоре с одним из здешних иностранных представителей сказала на днях, что скорее чем довольствоваться остатками американцев на Филиппинах, Испания предпочла бы вовсе отказаться от своего владычества над архипелагом.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1898 г., д. 70, лл. 369-371. Подлинник.


Комментарии

499. Высадка американского десанта в Порто-Рико началась 25 июня 1898 г. Военные действия продолжались до 13 августа. К этому времени почти весь остров был занят американцами. Подписание Вашингтонского протокола приостановило дальнейшие операций американских войск.