№ 204

Донесение М. М. Бакунина Н. А. Малевскому-Малевичу об отношении голландских властей в Индонезии к испано-американской войне и о положении на Филиппинах

№ 36

16(29) сентября 1898 г.
Гарут (Ява)

Милостивый государь Николай Андреевич!

В одном из предыдущих донесений своих (См. док. № 168) я имел честь изложить, как относилось в данный момент, месяца 2 тому назад, колониальное правительство Нидерландской Индии к конфликту между Соединенными Штатами и Испанией в той части Индомалайского архипелага, которая благодаря близости своей к о-ву Борнео и к голландским владениям, более специально входит в махтсферу голландских интересов.

Из слов генерального секретаря г-ща Геринги можно было вывести заключение, что голландцы не особенно были бы обрадованы перспективою перехода Филиппинских островов под власть и во владение первостепенной державы, будь она даже заокеанская Америка; насколько можно было заключить из весьма осторожных выражений г-на Геринги, голландцы в метрополии и более специально в Нидерландской Индии признали бы наижелательнейшим и наилучшим исходом конфликта такое решение, которое Филиппинские острова, столь важные в военностратегическом отношении для держав, имеющих интересы на Дальнем Востоке, оставило бы по-прежнему во власти слабой, рутинно консервативной в своих административных приемах и ныне окончательно расшатанной Испании, которая никому не опасна и никому угрожать не была бы в состоянии как в военном отношении, так равно и на поприще торгово-промышленном. Между тем правильное и сильное неиспанское управление, если бы какая-либо иноземная власть утвердилась на Люсоне и прочих группах, неминуемо изменило бы на более современные методы администрации отжившую свой век испанскую систему управления. Прямым последствием такой перемены явились бы правильная эксплуатация ныне совершенно запущенных огромных естественных [394] богатств края, развитие индустрии, различных культур, увеличение и усиление экспортной торговли. Возникающая отсюда конкуренция фатально и неминуемо отразилась бы неблагоприятным образам также и на промышленности, культуре и экспорте нидерландских продуктов. Нидерландская Индия и без того уже в этом отношении переживает тяжелые времена, все жалуются на застой в торговле, на сахарный, кофейный и за последнее время еще и нефтяной кризис, на периодически повторяющиеся недочеты в колониальном бюджете и на возникающую вследствие сего необходимость сократить расходы по колониальной администрации и заключить заем, что еще более обременит и без того несостоятельный бюджет.

С самого возникновения испано-американской войны и до сего дня, ныне же более специально, во всех сферах индо-нидерландского общества как в официальных кружках, так равно и в мире негоциантов и спекуляторов ощущается чувство какой-то тревожной приниженности. Мне кажется, что этого гнетущего ощущения тревоги перед необеспеченным будущим, чреватым последствиями, особенно после окончания войны, нельзя было выразить более метко и лучше как следующими обращенными ко мне словами одного здешнего видного политического деятеля и вместе крупного собственника: «yes, the war may be done with but thе real trouble will set in now after the war and there will be no end of it» (Да, с войной еще можно кончить, но действительная опасность — в том, что будет после войны, и конца этому не видно (англ.)).

Отзыв этот, относящийся к будущей судьбе Филиппинских островов, прекрасно резюмирует придавленное общественное настроение в Нидерландской Индии.

Я уже имел случай донести, что колониальное управление ввиду войны командировало для ограждения голландских интересов несколько военных судов на северо-восточную оконечность Борнео. Правительство г-на ван дер Вейка внимательно следило все это время за тем, что происходило в Маниле. Оно имеет с о-ва Люсона, via Борнео известия, что там далеко не все благополучно даже после капитуляции Манилы и утверждения американского временного управления. Инсургенты «генерала» Агинальдо продолжают в виду американцев нападать и сражаться с испанскими войсками, увозить в плен и расстреливать беззащитных испанских жителей и поселенцев. Сам Агинальдо, обладающий огромным честолюбием и мечтающий о верховной власти для себя в качестве президента или диктатора будущей Филиппинской республики, не подчиняется американцам, действует им наперекор, состоит с ними в натянутых и чуть ли не враждебных отношениях. Словом, он, где и когда может, распоряжается самостоятельно и независимо, и американские командиры, по-видимому не имеют над Агинальдо и его бандами ни власти ни контроля. Так например, американцы не смогли или не сочли нужным помешать инсургентам приобрести и снарядить в Гонконге 2 канонерки или иных судна, вооруженных орудиями с целью поддержать с моря операции инсургентов против испанцев на островах Visayas филиппинской группы. Ввиду же того, что невозможно предвидеть, сколь долго может еще продлиться настоящее положение дел, ввиду того, с другой стороны, что инсургенты могут на море войти в нежелательное соприкосновение (in Anraaking komen) не с одними лишь испанцами, индо-нидерландское правительство довело о таковом положении дел до сведения командиров голландских военных судов в индо-нидерландских водах. Оно в то же время инструктировало этих [395] командиров относиться и обращаться как с пиратами (als Kaperschepen) с теми военными судами инсургентов, которые выступили бы активно против, неиспанцев.

Про Агинальдо, поднявшего оружие против испанской финансово-экономической эксплуатации, утверждают, что он ныне декретировал и фактически собирает с жителей, туземцев и белых, также поборы, несравненно более стеснительные и высокие, чем даже те сборы, которые взимались во время испанского владычества.

Тревожное ожидание того, как и в каком смысле решится окончательно будущая судьба Филиппинских островов, выразилось между прочим и в предложении за 1899 г. индо-нидерландского управления, внесенном в законодательном порядке, испросить кредиты на приобретение 2 канонерок для Сурабаи, на укрепление гавани в Сурабайе и на возведение верков и укреплений вдоль восточного фарватера Явы. Мотивированы эти расходы открыто «необходимостью защиты против внешнего врага» (beritenland sehen Vijand).

С сов.

М. Бакунин

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, 1894-1898 гг., д. 1517, лл. 110-111 об. Отпуск.