№ 202

Донесение В. А. Теплова В. Н. Ламздорфу о положении на Филиппинах и Кубе

№ 1369

16 (28) сентября 1898 г.
Нью-Йорк

Милостивый государь граф Владимир Николаевич!

Нью-йоркская ассоциация печати получила от вождя филиппинцев следующую телеграмму: «Манилья. 19 сентября. Правительство Филиппинских островов желает сообщить правительству и народу Соединенных Штатов, что разные слухи о натянутости отношений между туземцами и американскими властями есть не что иное, как низкая клевета, распространяемая нашими общими врагами. Эти ни на чем не основанные слухи были распущены с целью повредить филиппинцам, взывавшим о прекращении гнета и жестокостей Испании по отношению к населению архипелага. Отношения между нашим народом и вашим были и всегда будут самыми дружественными. Мы отодвинули наши войска от Манильи, чтобы лишний раз доказать доверие, которое мы питаем к великой американской республике. — Агвинальдо».

Но, делая такие заверения, Агвинальдо в то же самое время закладывает траншеи против американских позиций у Манильи и расклеивает прокламации в Малоло 494, предлагая народу высказаться или за американский протекторат или за независимую республику, прибавляя, что если народ выскажется, что он желает быть свободным, и если вашингтонское правительство захочет тому препятствовать, то он, Агвинальдо, будет тому противиться с оружием в руках и воззовет ко всему миру о защите как против Испании, так и против Соединенных Штатов.

Под влиянием подобного образа действий, подобных булавочных уколов янки начинают сердиться, и между ними, говорят, опять стала усиливаться ослабевшая было партия аннекционистов.

Вообще филиппинцы, всячески стараясь уверить свет, что они могут составить независимое государство, играют в парламент, а, с другой стороны, чтобы не нарушать, вероятно, старых традиций, прибегают к яду, чтобы избавиться от неудобных людей.

Стоявшие в Нью-Йорке два больших броненосца «Oregon» и «Iowa» получили приказание отправиться на Филиппинские острова, куда федеральное правительство посылает, между прочим, подкрепления в 5856 чел.; как слышно, общую численность находящихся там американских войск хотят довести до 20 000 чел. Так как главнокомандующий в Манилье генерал Отис 495 объявил, что он не нуждается в подкреплениях и собственными силами сломит, если понадобится, туземцев, то здешнее общественное мнение полагает, что не против войск Агвинальдо усиливаются там американские отряды, не против утлых судов филиппинцев посылаются столь могущественные броненосцы, как ныне туда отправляемые, а будто бы против Германии, добившейся от Испании уступки острова Палауван, который американцы считают по политическому, стратегическому и торговому положению, пунктом одинаковой важности с Люцоном и находят, что в руках германцев он сделается одним из ключей Китайского моря. С прибытием же в эти воды «Oregon» и «Iowa» эскадра адмирала Девея окажется сильнее находящейся там германской эскадры. [391]

Национальное движение в Кубе и деятельность конвента, собираемого в Камачее 496 с целью закрепить самостоятельное существование Кубанской республики, начало, по-видимому, озабочивать американцев, которые, стараются теперь вызвать там раздоры между туземными вождями, так как только этим намерением можно объяснить крутую перемену по отношению, например, к Каликсто Гарции, с которым Шафтер обращался в свое время с такою откровенною грубостью. Теперь же его пригласили в Сант-Яго и встретили с величайшими почестями: генерал Вуд 497 с штабом выехал за город навстречу ему и сопровождавшим его 200 кубанским кавалеристам. В городе сам командующий американскими войсками генерал Лаутон вышел к нему навстречу; американские же офицеры устроили в честь его особый парадный прием в губернаторском дворце, а вечером в клубе Сан-Карлос. Площадь перед дворцом была украшена флагами и великолепно иллюминована, там же играл оркестр музыки 5-го полка. Вдобавок, американцы были в полной парадной форме, а Гарция с своими спутниками-офицерами — в походной.

Гарция произнес речь, в которой поминал кубанских героев, павших за родину, начиная с 1868 г. 498, и под конец выразил признательность американцам, благодаря которым было ускорено наступление дня независимости Кубы: «И без них, — сказал он, — мы добились бы рано или поздно того же результата, но это потребовало бы больше времени».

Позже, в частном разговоре, Гарция нападал на временное кубанское правительство, на называющего себя президентом республики Бартоломео Массо (Так в тексте; следует: Масео) и вице-президента Капоте. Он не признает их за вождей Кубы, — они не законны, как не законны и все действия конвента в Камачее; по его выражению, «заседающие там господа могут издавать какие им угодно законы, — мы на них не будем обращать никакого внимания и мы не можем признавать этого мнимого временного правительства. На острове я признаю лишь одно правительство — это правительство Соединенных Штатов, и я надеюсь, что эти последние будут занимать остров до тех пор, пока не утвердится на Кубе прочное правительство, основанное на воле народа».

Приверженцы республиканской идеи на Кубе очень возмущаются образом действия Гарции, в особенности же за то, что он несколько раз советовал кубанским отрядам сложить теперь оружие: его прямо обвиняют в том, что он хочет подготовить присоединение острова к Соединенным Штатам. Одновременно с этим и друзья Гарции настаивают, чтобы он отправился в Гавану, стал во главе большой партии, благоприятствующей Соединенным Штатам, и тем обеспечил бы торговые интересы и благосостояние страны.

Чтобы скорее склонить инсургентов к разоружению, генерал Вуд составил для области Сант-Яго проект конной сельской полиции, по образцу существующей в Мексике, и в которой нижние чины и младшие офицеры будут набираться по преимуществу из кубанцев, добровольно сложивших оружие и принесших присягу на верность. Штаб-офицеры же в этой полиции будут из американцев.

Что касается до деятельности конвента в Камачее, который, как предполагают, выберет 10 октября правительство, состоящее исключительно из друзей генерала Максимо Гомеца, то, судя по сообщениям оттуда, члены американской комиссии по эвакуации Кубы поставили [392] кубанцев в известность, что они не одобряют намерения выбрать временное правительство, так как выбор будущего правительства для острова должен быть сделан правительством Соединенных Штатов.

С глубочайшим уважением и истинною преданностью имею честь быть в. с-ва покорнейшим слугою.

В. Теплов

АВПР, ф. Канц., 1898 г., д. 413, лл. 230-234. Подлинник.


Комментарии

494. Малолос — главный город провинции Булакан, временная резиденция филиппинского правительства (с сентября 1898 по март 1899 г.).

495. Генерал Отис был назначен главнокомандующим американскими сухопутными силами на Филиппинах 25 августа 1898 г. через две недели после оккупации Манилы. Отис был Решительным сторонником захвата Филиппинского архипелага. Он занял диктаторскую, непримиримую позицию в отношении филиппинского правительства. При нем значительно усилились трения между американцами и филиппинскими резолюционными войсками.

496. Очевидно, имелись в виду собрания (ассамблеи) представителей кубинской национально-освободительной армии обсуждавших вопрос о продолжении военных действий. После подписания Вашингтонского протокола кубинское правительство (Правительственный совет), состоявшее из представителей помещиков и крупной буржуазии которые стремились к соглашению с американцами, предложило национально-освободительной армии прекратить военные действия. Решение правительства вызвало сильное недовольство у левых мелкобуржуазных элементов и большинства членов военного командования. Представителей армии отказывались сложить оружие, требуя продолжения военных действий.

497. Американский генерал Леонард Вуд в 1898 г. был назначен военным губернатором Сант-Яго. С декабря 1899 до мая 1902 г. Вуд занимал пост военного губернатора всего острова Кубы.

498. Имеется в виду 10-летняя война за независимость Кубы (1868-1878).