№ 201

Донесение Д. Е. Шевича В. Н. Ламздорфу о позиции Испании в отношении будущей судьбы Филиппин

№ 79

14 (26) сентября 1898 г.
Мадрид

Милостивый государь граф Владимир Николаевич!

Вчера выехали из Мадрида испанские уполномоченные в смешанной комиссии, имеющей начать 1 октября нов. ст. в Париже свои работы по заключению мирного договора с Американскими Соединенными Штатами.

Среди многосложных вопросов, которые будут рассматриваемы комиссиею, самым важным является вопрос о будущем положении Филиппинских островов.

Как мне было подтверждено самим министром иностранных дел, испанским комиссарам поручен нелегкий труд отстаивать «до крайних пределов» не только принцип неотчуждаемости Филиппинского архипелага, но и право Испании не допускать какого-либо чужеземного вмешательства в виде протектората или контроля во внутреннее устройства этой испанской колонии.

Трудно допустить, однако, чтобы, снабжая своих уполномоченных столь энергическими инструкциями, испанское правительство льстило себя надеждою в том, что старания их увенчаются полным успехом.

Как здесь, так и в Америке, всем известно, что сохранение Филиппинского архипелага или, лучше сказать, завоевание снова этой колонии, в особенности же острова Люцона, стоило бы Испании почти непреодолимых трудностей и жертв, из коих первой и главнейшей явилась бы неизбежность создать сильную эскадру для защиты своих тихоокеанских владений как от покушений извне, так и на случай, который нельзя не предвидеть, новых восстаний туземного населения.

Некоторые испанские газеты уже начинают высказывать мнение, что Испании едва ли будет возможно совладать с трудностями всякого рода, с которыми неизбежно было бы сопряжено сохранение Филиппин за испанской короной. В этом же смысле, как мне известно из верного источника, выразились на недавних заседаниях при закрытых дверях палаты депутатов многие ораторы, голос коих не встретил со стороны прочих представителей никакого отпора.

Самые испанские патеры и монахи, фактические обладатели в течение более двух сот лет островом Люцоном под сенью угодливой или корыстной испанской администрации, начинают с редким отсутствием патриотизма заигрывать с американцами ввиду предоставления ими [389] духовным орденам на Филиппинах тех же льгот, которыми они пользовались под испанским режимом.

Ввиду всех этих весьма убедительных признаков едва ли возможно верить, чтобы громкие заявления министра иностранных дел в смысле окончательного сохранения за Испаниею Филиппинского архипелага были вполне чистосердечны, и я более чем когда-либо склонен думать, что старания, которые испанские уполномоченные в Париже не преминут приложить к достижению хотя бы не в полности намеченной им цели послужат в конце концов на пользу тех иностранных государств, которым Испания по заключении мирного договора с Соединенными Штатами поспешит уступить за высокую цену остатки своих тихоокеанских владений.

Относительно последнего предположения можно с некоторым основанием ожидать, что Германия, которая якобы отступила ныне от своей еще недавно столь воинствующей политики в филиппинском вопросе, не будет последней на торгах, хотя в настоящую минуту как германский представитель здесь, так и министр иностранных дел, категорически: утверждают, что между ними не происходит ни малейшего обмена мыслей касательно Филиппин.

На днях германский посол 492 перед отъездом своим в кратковременный отпуск, сказал мне также, что «состоявшееся недавно между его правительством и лондонским кабинетом соглашение 493 по колониальным вопросам вовсе не касается испанских колоний». Г-н Радовиц, делая это заявление, конечно, не предусматривал, но и не отрицал возможности того, чтобы по заключении испано-американского мира Германия не пыталась приобрести что-либо в Филиппинском архипелаге с согласия Англии или без оного.

Как бы то ни было, от внимания правительства Соединенных Штатов, конечно, не ускользнут специальные условия, при которых Испания приступает к мирным переговорам, и есть полный повод опасаться, что условия эти будут приняты американскими негоциаторами в серьезное соображение, тем более что им хорошо известно, что испанскому правительству не остается иного исхода, как заключение мира во что бы то ни стало.

Впрочем сами испанцы дают полное основание не сомневаться в правдоподобии последнего предположения, согласившись, как они сделали на днях, на то, чтобы условленное в специальных комиссиях, наряженных в Гаване и Порто-Рико, согласно Вашингтонскому протоколу, очищение испанскими войсками уступленных островов началось уже теперь, т. е. еще до окончательного заключения мира.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1898 г., д. 70, лл. 317-324. Подлинник.


Комментарии

492. Имеется в виду Иосиф фон Радовиц, германский посол в Мадриде в 1892-1908 гг.

493. Речь идет об англо-германском соглашении от 30 августа 1898 г. о дележе португальских колоний в Африке.