№ 200

Донесение Д. Е. Шевича В. Н. Ламздорфу об ответе США на испанскую ноту по поводу временного положения Филиппин

№ 78

14 (26) сентября 1898 г.
Мадрид

Милостивый государь граф Владимир Николаевич!

Третьего дня французский поверенный в делах передал испанскому правительству ответ Соединенных Штатов на ноту мадридского кабинета, о содержании коей я имел честь подробно довести до сведения императорского министерства донесением моим от 28 августа (9 сентября) с. г. за № 73 (См. док. № 198).

Как следовало ожидать, правительство Соединенных Штатов категорически уклонилось от выполнения желаний и требований здешнего правительства как относительно применения внутри острова Люцона сдавшихся в Маниле испанских войск, так и в вопросе о вооружений плавающих в филиппинских водах испанских торговых пароходов ввиду обороны против крейсирующих вооруженных судов филиппинских инсургентов.

В том и другом вопросе вашингтонский кабинет основывает свой отказ на необходимости соблюдения того обоюдного военного положения, которое существовало на Филиппинских островах в минуту капитуляции Манилы и вступления в действие условленного Вашингтонским предварительным протоколом перемирия.

Что же касается возбужденного в испанской ноте вопроса о недействительности будто бы капитуляции Манилы на том основании, что она состоялась на несколько часов позднее подписания мирного протокола, то правительство Соединенных Штатов формально отрицает основательность этого возражения тем более, что в Вашингтонском протоколе, как утверждает американская ответная нота, прямо сказано, что перемирие вступит в действие лишь по нотификации оного обеим действующим армиям.

Как мне сказал г-н Пастер, сообщая вышеизложенные сведения, в американской ноте, кроме того, косвенно выражено сомнение в своевременности и целесообразности настоящей переписки накануне [388] открытия совещаний Парижской смешанной комиссии, призванной урегулировать все вопросы, относящиеся до Филиппинского архипелага.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1898 г., д. 70, лл. 314-316 об. Подлинник.