№ 196

Донесение А. П. Кассини М. Н. Муравьеву о разногласиях в США по поводу решения филиппинского вопроса и назначении американских комиссаров для ведения мирных переговоров с Испанией

№ 15

20 августа (1 сентября) 1898 г.
Вашингтон

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

Согласно условиям протокола, подписанного в Вашингтоне 31 минувшего июля (12 августа) между Соединенными Штатами и Испанией, президент Мак Кинлей назначил комиссаров, долженствующих представлять Соединенные Штаты на конференции для заключения мира, которая соберется в Париже 1 числа будущего октября месяца. Выбор комиссаров не обошелся без значительных затруднений благодаря различным влияниям, господствующим в Белом Доме и в большинстве случаев противоречащим одно другому. Как я уже имел честь неоднократно сообщать в. с-ву, наиболее занимающим президента и государственных людей в этой стране вопросом является решение того, как должно поступить с Филиппинскими островами, но до сих пор нет еще ничего, что бы указывало на то, что в правительственных сферах уже составилось мнение о наиболее желательном решении означенного трудного вопроса. Мнение страны по этому предмету, без всякого сомнения, разделилось. Тогда как одни считают недопустимым возвращение Филиппинских островов под испанское владычество и выводят из этого необходимость сохранить весь архипелаг за Соединенными Штатами, другие, и число их весьма значительно, держатся мнения, что значительная угольная станция со всеми необходимыми к ней дополнениями, и самое большее, удержание за Соединенными Штатами всего острова Люзон, вполне соответствовали бы видам и интересам как политическим, так и коммерческим Соединенных Штатов на Дальнем Востоке. Президент Мак Кинлей и окружающие его государственные деятели колеблются между этими двумя течениями общественного мнения. Означенное настроение ума американского народа не могло не отразиться на выборе комиссаров, коим поручено ведение переговоров о мире в Париже. Следующие лица вошли в состав комиссии со стороны Соединенных Штатов: 1) г-н Вилльям Р. Дэй (William R. Day) из Охайо; 2) сенатор Кошман Дэвис (Cushmann Davis) из Миннезоты; 3) сенатор В. П. Фрай (W. P. Frye) из Мэна; 4) г-н Э. Д. Уайт (Е. D. White) из Луизианы и наконец 5) г-н Уайтлоу Рид (Whitelaw Peid) из Нью-Йорка.

Г-н Дэй, первый комиссар, занимает в течение некоторого времени важный пост статс-секретаря по иностранным делам, который он, впрочем, покидает в недалеком будущем. Он наиболее близкий друг президента Мак Кинлей. Весьма скромный, далеко не блестящий, даже застенчивый, это человек с весьма большими достоинствами, с уравновешенным умом и с очень твердым характером. Он противник новой политики территориального расширения и никоим образом не расположен к присоединению Филиппинских островов к Соединенным Штатам. Он считает занятие Соединенными Штатами города и гавани Манилы широко удовлетворяющим требованиям настоящего положения. Голос [380] г-на Дэя, в качестве комиссара, будет иметь, по моему мнению, наибольшее значение во время предстоящих мирных переговоров в Париже.

Сенатор Дэвис уже имел неоднократно случай высказать в своих публичных речах свой взгляд на вопрос о Филиппинских островах. Он придерживается мнения о необходимости постоянного контроля Соединенных Штатов над Филиппинским архипелагом.

Сенатор Фрай будет удовлетворен, если Соединенные Штаты ограничатся окончательным занятием всего острова Люзон.

Четвертый комиссар, г-н Уайтлоу Рид, не занимает в своей стране официального положения, хотя и пользуется громкою известностию. Он редактор газеты «New York Tribune» и пользуется репутацией талантливого человека. Он неоднократно выражал в своей газете мнение, что Соединенные Штаты ни в коем случае не должны отказываться от абсолютного контроля над всей группой Филиппинских островов.

Что касается до мнения пятого комиссара, г-на Уайта, одного из выдающихся членов американского верховного суда, относительно вопросов, которые будут предложены на обсуждение конференции в Париже, то оно еще до сих пор неизвестно.

Чтобы закончить эту беглую характеристику вновь назначенных американских комиссаров, я позволю себе прибавить, что ни один из вышеперечисленных деятелей, за исключением г-на Уайта, не говорит и не понимает по-французски.

По имеющимся у меня сведениям, вопрос о Филиппинских островах служил вчера предметом долгого обсуждения в Белом Доме на секретной конференции под председательством президента Мак Кинлей и при участии г-д Дэй, Дэвис и Фрай. Члены конференции, по-видимому, 'пришли к соглашению не настаивать во время будущих переговоров в Париже на занятии всего Филиппинского архипелага, но ограничить требования Соединенных Штатов завладением одного острова Люзон.

Комиссары выедут в половине сентября из Америки в Париж, где, как в. с-ву известно, переговоры о мире начнутся 1 октября.

Цель, преследуемая президентом Мак Кинлей при назначении выше упомянутых комиссаров с столь противоположными мнениями относительно вопросов, которые им придется обсуждать и решить, объясняется его желанием удовлетворить все партии, с которыми ему приходится считаться. Весьма вероятно, что цель эта была им достигнута в пределах возможного. Недалекое будущее покажет, насколько ход и результат переговоров пострадает от различия в мнениях и взглядах, которое существует между самими американскими комиссарами, людьми, без сомнения, весьма умными, но в то же время слишком прямолинейными, не сдержанными и мало знакомыми с способом ведения переговоров и с дипломатическими приемами. Как мне кажется, согласие этих делегатов правительства Соединенных Штатов между собою, будет достигнуто с большею трудностию, чем согласие их с их испанскими коллегами, примирившимися, без сомнения, с мыслию о необходимости всевозможных уступок.

Как бы то ни было, конференция, которая откроется в недалеком будущем в Париже представит для нас весьма интересную и полную поучений страницу в истории новейшей дипломатии.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Кассини

АВПР, ф. Канц., 1898 г., д. 114, лл. 239-242. Подлинник.