№ 195

Донесение Д. Е. Шевича М. Н. Муравьеву об интересе Испании к позиции России в испано-американском конфликте

№ 66

15 (27) августа 1898 г.
Мадрид

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

На вчерашнем еженедельном дипломатическом приеме министр иностранных дел, говоря об опасениях испанского правительства касательно будущей участи Филиппинского архипелага, доверительно спросил меня, известно ли мне что-либо относительно заявлений, будто бы сделанных на днях, как передают американские и английские газеты, нашим послом в Вашингтоне г-ну Дэйю в смысле, что Россия отнеслась бы сочувственно к случайности присоединения Филиппин к Американским Штатам. Подобное заявление, если бы оно действительно было сделано, прибавил герцог Альмодовар, глубоко бы огорчило испанское правительство и произвело бы, без сомнения, самое пагубное для Испании действие на решения американских делегатов в смешанной комиссии, имеющей собраться в Париже для мирных переговоров.

Я отвечал министру иностранных дел, что мне решительно ничего неизвестно о том, что мог сказать граф Кассини, ни об инструкциях, [378] коими он снабжен относительно филиппинского вопроса, но что я положительно отказываюсь верить, чтобы наш посол мог высказаться таким образом, так как подобное заявление было бы прямо несовместимо с строго нейтральным положением, занимаемым Россиею, и к тому же противоречило бы чувствам искренней дружбы, которую мы питаем к Испании.

Я прибавил, что, имев неоднократно случай сообщать императорскому министерству мнение мое касательно будущей судьбы Филиппинского архипелага, клонящееся к желательности сохранения там statu quo ante bellum (Состояние, которое было до войны (лат.)), я не имею никакого повода предполагать, чтобы императорское правительство не разделяло этого взгляда, впрочем совершенно правильного и естественного со стороны нейтральной державы, связанной с обеими воюющими сторонами узами испытанной дружбы.

Очень может быть, заключил я, что граф Кассини, ввиду предстоящего урегулирования в смешанной испано-американской комиссии в Париже будущего положения Филиппинских островов, выразил мнение, что Россия не будет считать себя в праве прекословить какому бы то ни было добровольно состоявшемуся между Испаниею и Соединенными Штатами соглашению относительно сказанного архипелага, лишь бы только другие державы не вмешались в этот вопрос, но из этого не следует, конечно, чтобы императорское правительство сочувствовало случайности отторжения от Испании ее тихоокеанской колонии. Совершенно тождественное заявление могло бы быть сделано здесь и мною, нисколько не изменяя взгляда моего касательно желательности сохранения по отношению к Филиппинам statu quo ante bellum.

Это объяснение, которое, как я смею надеяться, будет признано в. с-вом своевременным, по-видимому, совершенно успокоило министра иностранных дел, тотчас же выразившего мне полнейшее убеждение свое в том, что Россия не перестает сочувствовать несчастному положению, в коем находится Испания.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1898 г., д. 70, лл. 267-271. Подлинник.