№ 194

Донесение Д. Е. Шевича М. Н. Муравьеву о сдаче Манили американским войскам

№ 63

7 (19) августа 1898 г.
Мадрид

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

Как я имел честь уведомить в. с-во телеграммою от 5 (17) августа (См. АВПР, ф. Канц., 1898 г., д. 71, л. 195) Манила после усиленной бомбардировки сдалась американским [377] войскам 1 (13) августа, т. е. на следующий день после подписания в Вашингтоне мирного протокола.

В то же время сделалось известно в Мадриде, что бывший генерал-губернатор Филиппинских островов Аугустин покинул Манилу на германском крейсере «Kaiserin Augusta» и прибыл в Гонконг.

Министр иностранных дел не скрыл от меня на нашем вчерашнем свидании, что известие о капитуляции Манилы весьма неприятно поразило правительство, которое рассчитывало на более устойчивое сопротивление со стороны командовавшего войсками и городом генерала Хауденеса (Jaudenes) в виду именно предстоявшего заключения протокола и перемирия. Факт передачи ныне столицы Филиппин в руки американцев может, по мнению герцога Альмодовара, крайне невыгодно повлиять на ход последующих переговоров касательно окончательной урегулирования политического положения архипелага.

Что касается бывшего генерал-губернатора и выезда его из Манилы, то министр иностранных дел сказал мне, что генерал Аугустин был уволен по телеграфу уже 5 августа вследствие «некоторых действий и намерений его, которые подверглись неодобрению правительства».

Герцог Альмодовар прибавил, что самый выезд генерала Аугустина из Манилы на германском крейсере указывает на явное ослабление его нервной системы, уже давно представлявшей признаки некоторого расстройства.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1898 г., д. 70, лл. 258-260. Подлинник.