№ 192

Донесение Д. Е. Шевича М. Н. Муравьеву о стремлении Испании сохранить свои позиции на Филиппинах

№ 59

28 июля (9 августа) 1898 г.
Мадрид

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

Как я имел случай неоднократно доводить до сведения императорского министерства в моих предшествующих донесениях, испанское правительство уже давно помирилось с мыслью, что неизбежным результатом для Испании настоящей войны будет безвозвратная потеря Большой Антильи, но оно льстило себя надеждою, что по крайней мере Порто-Рико, где необыкновенная терпеливость населения позволяла испанской администрации хозяйничать безнаказанно, т. е. без проявления периодических восстаний, как на Кубе, — останется в руках Испании.

В этом смысле было даже поручено французскому послу в Вашингтоне зондировать правительство Соединенных Штатов и лишь после категорического заверения со стороны г-на Камбона в тщетности подобного домогательства, мадридский кабинет отказался от своих желаний и окончательно согласился на требуемую от него уступку всех Антильских колоний.

Что же касается Филиппинских островов, то испанское правительство, как в. с-во изволите припомнить из донесений моих от 13(25) июня за № 46 и 22 июля (3 августа) за № 56 (См. док. № 118, 188), не допускало даже возможности того, чтобы колония эта была отторгнута от Испании. Так 5(17) и 13(25) июня министр иностранных дел торжественно заявлял мне, что правительство твердо решило ево что бы то ни стало отстоять Филиппинский архипелаг» и с тех пор герцог Альмодовар не упускал ни одного случая, чтобы подтверждать в разговорах с иностранными представителями это героическое решение.

В вышеупомянутом донесении моем от 13(25) июня № 46 я, однако, счел нужным сделать следующую оговорку: «Насколько основательны заявления министра иностранных дел относительно твердого намерения правительства сохранить за собою филиппинскую колонию трудно решить, так как, с другой стороны, представляется сомнение в [374] материальной возможности для Испании после падения Манилы и предстоящего отделения прочих островов, составляющих Филиппинский архипелаг, снова завоевать как оные, так и главный остров Люцон, находящийся всецело в руках торжествующего восстания».

Оговорка эта начинает, как мне кажется по некоторым признакам, приобретать практическое применение. Хотя испанское правительство продолжает еще громко заявлять как здесь, так и в Вашингтоне о твердом намерении своем сохранить Филиппинский архипелаг, причем дает также понять, что консерватизм его не простирается во что бы то ни стало на прочие владения свои в Тихом океане (Ладронские острова и Каролины), тем не менее заявления эти начинают звучать как-то принужденно и хотя имеют еще полное значение неоспоримой аксиомы, но сопровождаются явным нежеланием входить в объяснения и подробности относительно материальной возможности для Испании снова упрочить свое владычество на Филиппинах.

Особенно с тех пор, как по сведениям, полученным из Вашингтона, там серьезно помышляют будто бы о присвоении в постоянное владение чуть ли не всего острова Люцона, а во всяком случае г. Манилы, единственного цивилизированного торгового и промышленного центра всего архипелага, Испания едва ли удовольствуется отбросками американцев и ввиду почти непреодолимых трудностей, с которыми ей пришлось бы бороться, если бы она решилась снова завоевать отделившуюся уже фактически колонию, не было бы удивительным, если бы она предпочла в конце концов вовсе отделаться и от этого заморского владения посредством отчуждения оного оптом или враздробь в пользу одной или нескольких держав, желающих приобрести колонии или морские станции в этой части Тихого океана.

Но для достижения этой предполагаемой цели необходимо прежде всего, чтобы владетельное право Испании было признано американцами; вот почему испанское правительство всеми силами будет стараться ныне отторговать для себя от Соединенных Штатов как можно более филиппинской территории для того, чтобы располагать ею в будущем по своему усмотрению.

Уныние, овладевшее здешним общественным мнением, которое относится к предстоящей потере колоний не только с равнодушием, но даже с чувствами некоторого успокоения, значительно облегчило бы правительству задачу окончательного и полного отчуждения оных, а что касается будущего сбыта, то едва ли можно сомневаться в том, что охотники на приобретение их от Испании найдутся в изобилии.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1898 г., д. 70, лл. 227-232 об. Подлинник.