№ 186

Донесение В. А. Теплова В. Н. Ламздорфу о положении на Кубе и на Филиппинах

№ 1087

(В документе ошибочно: 10 087)

21 июля (2 августа) 1898 г.
Нью-Йорк

Милостивый государь граф Владимир Николаевич!

Недолог оказался медовый месяц взаимного согласия между американцами и кубанцами, что, впрочем, легко было предвидеть заранее и о чем я имел уже честь доносить в. с-ву. Несколько недель совместной жизни этих двух народностей не только не сблизили их между собою, но, наоборот, нагромоздили между ними массу недоразумений, недовольства и обоюдных упреков, обостривших положение и приведших к частичному разрыву, очень легко могущему превратиться в общий, благодаря чему, принимая Кубу, Соединенные Штаты убедятся, что они получили от испанцев наследство в полном составе, т. е. такое, в которое входит и обязательная борьба с туземцами, [365] чувствующими особое пристрастие к положению вечных инсургентов. Только кубанцы упускают из виду, что если до сих пор с ними не могла справиться десница далекой Испании, задерживаемой двусмысленным образом действий Соединенных Штатов, то теперь, когда в деле заинтересованы сами Штаты, эти последние имеют все способы сокрушить встречаемое сопротивление.

Судя по доходящим из-под Сант-Яго сведениям, отношения между американскими солдатами и кубанскими инсургентами, постепенно ухудшаясь, дошли до того, что между обеими армиями не было никаких сношений, так что их можно было скорее принять за две враждебные друг другу, а не союзные армии.

Американские солдаты и даже офицеры обращаются с кубанцами не иначе, как презрительно: они не могут забыть, что в трудные минуты кубанцы, в большинстве случаев, не желали разделить с американцами тягости войны — они не умели и не хотели ни драться, ни работать. Когда Шафтер просил Гарцию приказать инсургентским отрядам помочь солдатам, трудившимся над разработкою и проведением дорог, Гарция ему ответил: «Мои люди — солдаты, а не работники». Во время же кровопролитных боев 1 и 2 июля (нов. ст.) кубанцы находились за американскими линиями и, не взирая на просьбы докторов, отказались помочь переносить раненых на перевязочные пункты. Все это вызвало в американских солдатах такое возбуждение, что они, не стесняясь, предсказывают, что в скором времени дело дойдет до выстрелов между ними и кубанцами.

Но особое обострение началось с того дня, когда Шафтер запретил вход в Сант-Яго кубанцам, которые горели, в сущности, лишь желанием разграбить этот город, как они пред тем разграбили Баикири, Сибоней и Эльгауей.

Брат одного из инсургентских предводителей, Кастильо, явился в главную квартиру Шафтера, требуя объяснений, «почему кубанцы не имеют права войти в Сант-Яго и почему этот город оставлен в руках наших врагов?». Шафтер на это ему ответил: «Испанцы нам не враги; мы сражаемся с испанскими солдатами, но не намерены грабить мирных граждан, которые по-прежнему должны управлять своим городом; когда мы уйдем из-под Сант-Яго, я предполагаю, что тогда управление им перейдет к вам, но не ранее».

Кубанский посланец был сильно недоволен этими словами.

Когда генерал Шафтер пригласил Гарцию присутствовать при церемонии сдачи Сант-Яго, тот отказался, говоря, что он ненавидит испанцев и не желает с ними иметь никакого дела, после чего произошел между обоими генералами обмен прилагаемых писем 477, удостоверивших пропасть, лежащую между двумя союзниками.

Американцы, как кажется, очень оскорбились напоминанием Гарции, что во время своей войны за независимость они были также бедны и также в лохмотьях, как нынешние кубанцы, борющиеся за свою независимость.

Письмо Гарции напрасно опровергает обвинение кубанцев в жестокости и в склонности к грабежу. Официально удостоверено, что инсургенты пристреливали с берега испанских матросов, вплавь опасавшихся с разбитых судов Серверы. С другой стороны, кубанцы, несмотря на запрещение, тайком пробирались в Сант-Яго, крали лошадей и все, что попадало им под руку.

После отправления своего письма Гарция покинул окрестности Сант-Яго, отступил с своими отрядами на 50 миль во внутрь острова и [366] подал в отставку от должности главнокомандующего инсургентами в восточной части Кубы.

Нью-Йоркская революционная кубанская юнта 478, понимая, какое странное зрелище представляет из себя вражда между освобождаемыми и их освободителями, посылает, говорят, на Кубу Капоте 479, называющего себя вице-президентом Кубанской республики, чтобы помирить Шафтера с Гарцией 480.

Совершенное аналогичное явление замечается и на Филиппинских островах: Агвинальдо провозгласил себя диктатором и объявил генералу Андерсону 481, командующему 6-тысячным американским отрядом в Кавите, что народ будет добиваться независимости. Сам Агвинальдо не желает подчиняться американцам и не хочет ни принимать посланца от Андерсона, ни доставлять провианта или перевозочных средств, в чем американцы сильно нуждаются.

Между прочим, Агвинальдо издал прокламацию насчет филиппинских знаков отличия, причем объявил, что в качестве президента министерства, он будет носить на шее золотую цепь с висящим на ней золотым же треугольником, на котором будут изображены солнце и 3 звезды. Кроме того, ему же одному принадлежит право иметь золотой свисток и трость с золотым набалдашником и такою же кистью.

По последним сведениям, инсургенты под Манильей держат себя по отношению к американцам гораздо нахальнее кубанских инсургентов, потому что они многочисленнее и лучше вооружены; американцы начинают теперь каяться, что сами же снабдили их оружием.

Зато нынешняя война имела другое неожиданное последствие: обоюдная храбрость и воинская доблесть, выказанная в боях как американцами, так и испанцами, сблизила обе эти народности, которые стали более ценить своих противников, относиться к ним с искренним и нескрываемым уважением. Солдаты обеих только что ожесточенно бившихся между собою армий теперь братаются, делятся друг с другом тем, что имеют, причем у американцев вырывается характерная фраза: «по крайней мере они такие же белые, как и мы».

Так что и тут, в Кубе, можно в будущем ожидать осложнений, вытекающих из того же обстоятельства разности рас, которое в действительности наблюдается в южных штатах Северной Америки и которое едва ли не всегда будет стоять неодолимым препятствием между белым и цветным населением и тем до крайности затруднит старания вашингтонского правительства разрешить практическим образом вопрос будущего управления и вообще политического устройства острова Кубы. Недаром пленные испанские офицеры, говоря о кубанцах, прибавляют: — «теперь они у вас на шее, и вы увидите, что с ними невозможно ничего поделать».

С глубочайшим уважением и истинною преданностью имею честь быть в. с-ва покорнейшим слугою.

В. Теплое

АВПР, ф. Канц., 1898 г., д. 113, лл. 132-136 об. Подлинник.


Комментарии

477. К донесению Д. Е. Шевича приложены письма Шафтера и Гарсии по поводу инцидента в Сант-Яго. В своем письме Гарсия выражал возмущение поведением американского командования, не допустившего солдат кубинской революционной армии в Сант-Яго, практически завоеванного кубинскими солдатами. Гарсия выступал также против решения Шафтера о сохранении в городе прежних испанских муниципальных чиновников. Гарсия сообщал об отводе своих войск от города, осуществленном в знак протеста против действий американцев. В ответном письме Шафтер, формально сожалея о «недопонимании» между американским командованием и Гарсией, заявлял о своем праве принимать любые решения в отношении противника, поскольку война ведется между США и Испанией (АВПР, ф. Канц., 1898 г., д. 113, л. 137).

478. Речь идет о Кубинской хунте — эмигрантском центре Революционной кубинской партии в Нью-Йорке.

479. Речь идет о вице-президенте Кубинской республики Доминго Капоте.

480. В. Теплов упоминает об известном конфликте между революционным кубинским генералом Калисто Гарсией и командующим американскими сухопутными войсками в Сант-Яго Шафтером. 14 июня 1898 г. революционные отряды под командованием Гарсии оказали решающую поддержку войскам Шафтера во взятии Сант-Яго. После падения города Гарсия намеревался организовать управление в Сант-Яго от имени Кубинской республики. Шафтер категорически воспротивился этому, оставив на местах всех прежних чиновников-испанцев и запретив кубинским солдатам входить в город «во избежание беспорядков». Гарсия направил Шафтеру резкий протест. К этому времени среди кубинцев усилилось недоверие к действиям американцев, появились сомнения в бескорыстии их помощи. Вызывающее поведение Шафтера служило новым доказательством неискренности американской политики. Как свидетельствуют донесения В. Теплова, вице-президент Кубинской республики Капоте ездил в Вашингтон специально, чтобы довести до сведения американского правительства, что цель борьбы кубинцев — полная свобода и независимость (АВПР, ф. Канц., 4898 г.. д. 113, л. 17).

481. Имеется в виду генерал Андерсон, командующий американскими сухопутными силами на Лусоне.