№ 182

Донесение русского посланника в Японии Р. Р. Розена М. Н. Муравьеву об отправке японских и германских кораблей в Манилу

№ 26

13(25) июня 1898 г.
Токио

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

К происходившим в последнее время на Филиппинских островах событиям японское правительство до сих пор относилось, по-видимому, довольно спокойно. Оно послало туда 2 военных судна для ограждения [359] интересов проживающих в Маниле японских подданных и также, конечно, для ближайшего наблюдения за ходом событий, следуя, впрочем, в этом отношении лишь примеру Англии, Франции и Германии.

Если Япония и может иметь сокровенные своекорыстные виды в этом направлении, то подобные вожделения ничем не проявляются помимо редких и поверхностных газетных рассуждений на эту тему.

Барон Нисси 470 вчера в беседе со мною, коснувшись высказываемых в европейской печати и также в публикуемых на Крайнем Востоке английских газетах предположений о будущей судьбе Филиппинских островов, отнесся к этим рассуждениям саркастически, называя их «продажею шкуры еще не убитого медведя». Он, впрочем, мимоходом высказал некоторое удивление по поводу того, что Германия нашла нужным усилить отряд судов, посланных в Манилу, до нынешнего его состава пяти судов.

Здешний же германский посланник сказал мне, что командующий германскою эскадрою Тихого океана контр-адмирал Дидрихс решился наконец сам идти в Манилу вследствие усиленных и повторительных просьб многочисленной германской колонии об оказании ей защиты, обращенных как в Берлин, так и к нему непосредственно.

Положение дел в Маниле, насколько можно судить по газетным сведениям, действительно весьма критическое, и можно предположить, что опасения германской колонии вызываются главным образом ожидаемым, по-видимому, в скором времени взятием этого города филиппинскими инсургентами.

С глубочайшим почтением и совершенною преданностью имею честь быть, м. г., в. с-ва покорнейшим слугою.

Барон Розен

АВПР, ф. Японский стол, д. 903, лл. 90-91. Подлинник.


Комментарии

470. Имеется в виду Ниси Токудзиро — японский дипломат, эксперт по русским делам. С 1887 по 1897 гг. Ниси был послом в Петербурге; с 1897 по 1899 г. занимал пост министра иностранных дел Японии.